20
Сб, апр

Институт страхового омбудсмана в Казахстане расширяет сферу деятельности

ombudsman14 июня 2019 года в столице Нур-Султан, в Национальной академической библиотеки Республики Казахстан, прошёл круглый стол на тему: «Институт омбудсмана – как альтернатива во внесудебном урегулировании споров» с участием судей Верховного Суда Республики Казахстан, Городского суда и судов города Нур-Султан, представителей уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка, уполномоченного по правам предпринимателей, страхового и банковского омбудсманов, представителей государственных органов, акимата, банков, страховых компаний, медиаторов.

Мероприятие было направлено на повышение уровня финансовой и правовой грамотности населения в сфере защиты своих законных интересов и прав без обращения в суд, а при содействии и помощи действующих в Республики Казахстан омбудсманов, уполномоченных по правам человека, ребёнка и предпринимателей, и медиаторов мирного урегулирование споров во внесудебном порядке.

В ходе проведения круглого стола с докладом выступил Андрей Копов, - страховой омбудсман Казахстана, который рассказал, что институт страхового омбудсмана в Казахстане действует с 2007 года, и им было рассмотрено более 2800 споров и проведено более 6 500 консультаций.

В прошлом году были внесены изменения в законодательство по страхованию, которыми были расширены полномочия страхового омбудсмана, и он вправе рассматривать спорные разногласия, вытекающие как из обязательных, так и добровольных видов страхования. Урегулирование разногласий страховым омбудсманом осуществляется безвозмездно. Решения страхового омбудсмана являются обязательными для исполнения страховыми организациями. 

С подробной информацией о деятельности страхового омбудсмана можно ознакомиться на сайте www.omb.kz.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz