24
Ср, апр

Сколько казахстанские страховщики платят своим сотрудникам

Страховщики, как представители финансового сектора, по данным hh.kz являются одним из самых высокооплачиваемых сегментов на рынке труда в Казахстане.

Портал Allinsurance.kz уже  подробно писал о состоянии рынка труда в страховой отрасли (см. Обзор рынка труда специалистов в сфере “Страхование”), где были представлены данные на основе анализа размещенных на сайте hh.kz вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. С одной стороны интересно посмотреть «запросы» соискателей, а с другой стороны не менее интересно посмотреть фактические расходы работодателей в страховой отрасли на оплату труда своих работников.

Проанализировав годовую финансовую отчетность компаний общего страхования (КОС) за 2018 год, KERIMBAYEV обнаружил очень интересные факты:

- Всего в компаниях общего страхования трудятся 5 600 человек. Ими управляют 150 топ-менеджеров.

- Фонд оплаты труда (ФОТ) страховщиков в 2018 году достиг 30 млрд тенге, что на 23% больше предыдущего года.

- Крупными работодателями являются: СК «НСК», СК «Халык» и СК «Номад иншуранс», количество сотрудников в каждой из компаний составляет по 13% от всего рынка труда отрасли КОС, то есть в совокупности в этих трех компаниях работают около 40% всех страховщиков КОС.

- ФОТ топ-менеджмента, в среднем по рынку, составляет 18% от общих расходов по заработной плате. В СК «Евразия» и СК «Freedom insurance» доля расходов по оплате труда менеджмента превышает 30% от общего ФОТ компании.

Ниже представлен топ-10 работодателей, по размеру среднего ежемесячного дохода работника (без учета топ менеджмента).

Salary KZ

Подготовлено порталом Allinsurance.kz