28
Чт, март

Владельцам велосипедов и самокатов в Казахстане предложили застраховать здоровье от несчастного случая и ответственность перед третьими лицами

Amanat 6Экологичный вид транспорта – велосипеды и самокаты становятся очень популярными в Казахстане. Только в Алматы насчитываются порядка 20 000 пользователей самокатов и велосипедов и для этого вида транспорта уже предусмотрены специальные полосы движения на большой части городских улиц.

Но, несмотря на свою экологичность и популярность, этот вид транспорта не является таким уж безопасным. По данным Управления административной полиции города Алматы, в 2018 году в южной столице произошло 114 ДТП с участием велосипедистов и самокатеров, в которых 12 человек получили ранения, двое погибли. За I квартал 2019 года зафиксировано 8 ДТП, 8 человек получили травмы.

Проблемы, связанные с появлением «новых» участников дорожного движения, которая только начинает демонстрировать очертания в Казахстане, в странах, которые поощряют граждан на переход к использованию двухколесных средств передвижения в пределах мегаполисов (см. Страховые регуляторы решают вопросы ответственности электрических скутеров ) стоит уже давно и с успехом решается через введение требований по наличию страхового покрытия у владельцев двухколесных средств передвижения и компаний, предоставляющих такие средства передвижения во временное пользование.

Судя по приведенной статистике по происшествиям с участием велосипедов и самокатов в Алматы и увеличению количества любителей «двухколесного передвижения» требуются решения в виде страховых продуктов. Предложение по страхованию граждан, которые находятся за рулем велосипедов и самокатов, разработала страховая компания «Amanat». Новый продукт покрывает ответственность застрахованного перед третьими лицами и возможный вред здоровью застрахованного.

Лимит ответственности, как сообщает страховщик, составляет 1 млн тенге, срок действия полиса - 7 месяцев, стоимость полиса – 6500 тенге.

Для несчастных случаев предусмотрен лимит 800 тысяч тенге, в рамках которого страховщик покрывает механические травмы, а также вывихи, растяжение связок и ушибы конечностей, нуждающиеся в длительном восстановлении более 14 дней. Причем покрытие по несчастным случаям привязано не только к управлению самокатом или велосипедом, даже если травма была получена во время пешей прогулки, страховщик покроет риск.

Страховой лимит по ответственности застрахованного перед третьими лицами составляет 200 тысяч тенге. Это означает, что если застрахованный во время поездки на велосипеде или самокате нанесет вред имуществу другого человека или самому человеку, то страховщик покроет размеры фактического ущерба, но не более 200 000 тенге.

Страховку можно приобрести для детей от 5 лет, в этом случае страхователем могут выступить родители или родственники ребенка. На каждого человека, в том числе на детей, договор страхования оформляется по отдельности.

Если в договоре застрахованному лицу от 5 до 16 лет, то покрытие распространяется исключительно на самокаты и велосипеды с механической тягой, так как согласно законодательству, вождение транспорта на электрической тяге допускается только с 16 лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz