20
Сб, апр

Консолидация и риски на страховом рынке Казахстана растут, считает старший финансовый аналитик AM Best

Evgine AsatrjanНесмотря на сложные рыночные условия, влияющие на казахстанских страховщиков, большинство рейтинговых действий AM Best в 2018 году были подтверждениями, говорится в специальном отчете AM Best «Казахстанские страховые рейтинги: сравнительный анализ».

Комментируя результаты отчета, Евгинэ Асатрян, старший финансовый аналитик AM Best , сказала, что страховой рынок в Казахстане продолжает развиваться и подвергается различным рыночным и регулятивным корректировкам.

«Капитализация с поправкой на риск довольно сильно варьируется в зависимости от положения игрока на рынке», - сказала Асатрян. «Тем не менее, если посмотреть на рейтинговых страховщиков, капитализация с поправкой на риск находится на самом высоком уровне, что определяется коэффициентом достаточности капитала. Об инвестиционных портфелях можно сказать, что они на самом деле довольно ликвидны, поскольку в них преобладают банковские депозиты и облигации.

Однако все инвестиционные инструменты сосредоточены на местном рынке, и поэтому диверсификация может быть довольно слабой, и кредитный риск является проблемой. Кроме того, существует высокая зависимость от международного перестрахования

Асатрян также коснулась доходности среди рейтинговых страховщиков на казахстанском рынке.

В целом рынок прибыльный. Рентабельность собственного капитала в 2018 году составила 18%, что несколько выше по сравнению с показателями 2017 года. Рынок страхования жизни особенно прибылен. Это потому, что конкуренция на рынке страхования жизни ниже, а рынок значительно вырос за последние годы. Что касается страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, опять же, большинство из них прибыльны, - сказала она. Но только крупнейшие страховщики демонстрируют стабильные результаты прибыли от андеррайтинга. Это происходит в основном из-за экономии масштаба, поскольку многие страховщики демонстрируют очень высокие коэффициенты расходов. По этой же причине на рынке наблюдалась консолидация в течение последних нескольких лет и сокращение количества компаний.

В целом операционная среда довольно конкурентная, особенно для страховщиков не-жизни. По международным меркам страховой рынок в Казахстане довольно небольшой, учитывая, что около 20 страховщиков «соревнуются» между собой на рынке емкостью около 700 млн долларов США. Высокая конкуренция заставила уйти с рынка или объединиться несколько страховщиков за последние несколько лет. Кроме того процессы слияния поддерживаются аналогичными процессами в банковской сфере.

Рынок страхования жизни менее конкурентный, но ситуация может измениться в скором времени, поскольку на рынок выходят новые игроки.

«Качество риск-менеджмента казахстанских компаний оценивается как довольно слабое, при этом одним из рисков мы видим регуляторный риск», - говорит Асатрян. Страховой рынок в Казахстане довольно молодой и мы видим, что регуляторная практика только развивается, поэтому значительные регуляторные изменения, которые заметны в последнее время, серьезно повлияли на результаты страховщиков», - продолжила эксперт.

«Также есть риски, связанные с инвестиционными портфелями, в частности из-за полной локации инвестпорфеля на местном рынке. Наибольшие риски наблюдаются у страховщиков жизни, поскольку именно они испытывают негативные риски, связанные с разрывом по дюрации. Также есть риски резервирования, особенно по классам, имеющим долгосрочные обязательства», -отметила аналитик.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz