29
Пн, апр

Инвестиции в адаптацию к изменению климата могут создать конкурентное преимущество: Swiss Re

Swiss ReПо данным Swiss Re, климатические стихийные бедствия нанесли глобальный экономический ущерб в размере $275 млрд в 2022 году, и ожидается, что эта тенденция сохранится, поскольку экономический рост и развитие недвижимости увеличивают открытую экономическую ценность.

В новом докладе, автором которого является Вероника Скотти, председатель подразделения Public Sector Solutions, подчеркивается, что глобальный разрыв в защите также неуклонно растет в течение последних пяти лет.

Данные индекса устойчивости Swiss Re Institute показывают, что в 2022 году он достиг нового максимума в $1,8 трлн. Более 40% глобальных рисков остаются незастрахованными.

Скотти рассказывает о том, как последствия изменения климата уже ощущаются во всем мире, отмечая, что Swiss Re необходимо уделять больше внимания адаптации к изменению климата, а также усилиям по смягчению последствий изменения климата.

Она подчеркивает, что хорошо известно, что помимо устранения рисков инвестиции в адаптацию к изменению климата могут создать «конкурентное преимущество», а также поддержать экономическую стабильность, создать больше возможностей для трудоустройства, а также защитить природную среду.

Но, хотя существуют измеримые цели по смягчению последствий и работа по стандартизации продолжается, этого нельзя сказать об адаптации к изменению климата, предупреждает она.

Основным фактором, который необходимо принять во внимание, является стоимость, поскольку общая стоимость адаптации не будет дешевой.

Программа ООН по окружающей среде оценивает ежегодную стоимость адаптации к изменению климата для развивающихся стран в $315-565 млрд к 2050 году.

Однако Скотти предполагает, что один из способов ускорить прогресс – это оправдать такое финансирование измеримыми результатами. Она заявляет, что Swiss Re может оказать влияние на процесс, создав структурные условия, необходимые для притока частного капитала в проекты по адаптации к изменению климата.

Гигант перестрахования также может наращивать и оптимизировать использование государственных средств, которые останутся центральными в этой битве.

Кроме того, последовательное использование показателя BCR также может существенно повысить прозрачность и сопоставимость проектов по адаптации.

Первоначальные исследования адаптации к наводнениям и жаре, проведенные Swiss Re, показывают, что BCR являются практическими показателями, однако они также выявили отсутствие данных и консенсуса, что может стать проблемой.

Скотти объясняет, что это ясно демонстрирует, почему мониторинг и сотрудничество с участием многих заинтересованных сторон являются не только важным ключом к открытию финансирования действий по адаптации к изменению климата, но также к данным и примерам эффективных адаптационных инициатив.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz