29
Пн, апр

Экономические перспективы Европы в 2024 году «значительно ухудшатся»: ВЭФ

WEF 1Опрос главных экономистов мира в рамках ВЭФ выявил широкие региональные различия по мере усугубления неопределенности.

Более половины (56%) главных экономистов заявили Всемирному экономическому форуму (ВЭФ), что они ожидают ослабления мировой экономики в этом году, хотя перспективы высокой инфляции улучшились. Опубликовав прогноз главных экономистов на своем ежегодном собрании в Давосе, ВЭФ заявил, что препятствиями являются геополитические разногласия, генеративный искусственный интеллект и жесткие финансовые условия.

Хотя региональные различия сильны, только 43% респондентов ожидают неизменных или более сильных экономических условий в этом году, при этом ни в одном регионе не прогнозируется очень сильный рост в 2024 году. Экономические перспективы Европы «значительно ухудшились» со времени последнего опроса ВЭФ в сентябре 2023 года. При этом число экономистов, ожидающих слабого или очень слабого роста в этом регионе, почти удвоилось до 77%.

Прогноз также хуже в США, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Только Южная Азия, Восточная Азия и Тихоокеанский регион сохраняют позитивный и практически неизменный прогноз: 93% и 86% опрошенных соответственно ожидают, по крайней мере, умеренного роста в 2024 году. Однако ВЭФ отмечает «заметный рост» ожиданий роста в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, в странах Африки к югу от Сахары и странах Центральной Азии.

Однако прогнозы относительно Китая неутешительны, где только 69% экономистов ожидают умеренного роста.

Глобальный опрос также показывает, что семь из десяти главных экономистов ожидают ускорения геополитической фрагментации в этом году. Около 78% ожидают, что геополитика будет способствовать нестабильности в мировой экономике, при этом 86% ожидают усиления локализации, а 80% ожидают шагов по укреплению геоэкономических блоков. Большинство (57%) считают, что разрыв между Севером и Югом увеличится в ближайшие три года.

«Последний прогноз главных экономистов подчеркивает нестабильный характер нынешней экономической ситуации», — сказала Саадия Захиди, управляющий директор ВЭФ. «На фоне ускоряющейся дивергенции устойчивость мировой экономики в предстоящем году будет продолжать подвергаться испытаниям. Хотя глобальная инфляция снижается, экономический рост замедляется, финансовые условия остаются жесткими, глобальная напряженность углубляется, а неравенство растет, что подчеркивает острую необходимость глобального сотрудничества для создания импульса для устойчивого, инклюзивного экономического роста».

Большинство (79%) опрошенных главных экономистов ожидают, что генеративный ИИ повысит эффективность производства и инноваций, но опрос показывает большие различия между регионами. В то время как 94% стран с высокими доходами ожидают, что преимущества производительности от ИИ станут экономически значимыми в течение следующих пяти лет, с этим согласились только 53% стран с низкими доходами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz