29
Пн, апр

Спад на рынке недвижимости Китая вряд ли спровоцирует глобальный финансовый кризис: Swiss Re

china plataSwiss Re Institute опубликовал анализ продолжающегося спада на рынке недвижимости Китая, утверждая, что риск перехода в глобальный финансовый кризис сдерживается.

Несмотря на постоянные опасения по поводу потенциальных побочных эффектов, Swiss Re Institute считает, что более широкий финансовый кризис маловероятен.

В отчете выделены ключевые факторы, способствующие уверенности и подчеркивается, что большая часть долга сектора недвижимости ориентирована на внутренний рынок и структурирована таким образом, чтобы минимизировать риск системных дефолтов.

SRI также отмечает правительственные инициативы, в том числе расходы на «крупные» инфраструктурные проекты и преобладающие более низкие глобальные процентные ставки, как меры поддержки экономического роста и сектора страхования имущества и страхования от несчастных случаев (P&C).

Признавая, что спад на рынке недвижимости будет продолжать влиять на инвестиции и потребление, Swiss Re Institute подчеркивает ограниченную вероятность более широкого финансового кризиса.

Действия правительства по сокращению доли заемных средств в секторе ипотечного кредитования и структурированию непогашенной задолженности домохозяйств и корпораций называются факторами, смягчающими последствия широкомасштабных дефолтов.

Анализ указывает на циклические и структурные факторы, вызывающие спад на рынке недвижимости, включая замедление роста доходов во время пандемии, сокращение населения трудоспособного возраста, снижение доходности инвестиций и замедление роста совокупной факторной производительности.

Влияние на доверие домохозяйств и бизнеса привело к возникновению ловушки ликвидности, затронувшей около 24% цепочек создания стоимости, связанных с недвижимостью, которые составляют ВВП Китая.

Глобальный цикл повышения процентных ставок в 2022-2023 годах спровоцировал дефолты в Китае, особенно по долгам, номинированным в долларах США, включая крупных застройщиков.

Однако Swiss Re Institute считает, что риск системного дефолта ограничен, учитывая структуру долга и усилия правительства по сокращению доли заемных средств. Непогашенный долг в секторе недвижимости оценивается в 60 триллионов юаней ($8,9 трлн), включая 65% ипотечных кредитов и 35% корпоративного долга.

В отчете также освещаются положительные показатели, такие как снижение доли проблемных кредитов (NPL) в коммерческих банках и конкретные действия правительства, такие как повышение возраста для выплаты ипотечных кредитов и поощрение повторного ипотечного кредитования по более низким ставкам.

Непогашенная задолженность домовладельцев и застройщиков, достигшая пика в 2020 году, к третьему кварталу 2023 года снизилась до 30,8% и 13,0% ВВП соответственно.

В заключение Swiss Re Institute ожидает, что продолжающиеся инициативы по сокращению доли заемных средств и государственная политика по стабилизации рынка недвижимости будут способствовать экономическому росту, хотя и по новой более низкой норме.

Ожидается, что бюджетные расходы на «крупные проекты» ослабят давление на коммерческий рынок, восстановят доверие и откроют новые возможности для получения премий в секторе страхования имущества и от несчастных случаев, особенно в сфере проектирования, коммерческой недвижимости и ответственности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz