28
Вс, апр

Кибератаки стали причиной номер один простоев ИТ-инфраструктуры в Великобритании

cyber hackers2Кибератаки впервые стали основной причиной простоя ИТ- инфраструктуры в Великобритании, говорится в новом исследовании Databarracks.

Опрос 500 британских руководителей, принимающих решения в сфере ИТ, показал, что 24% предприятий заявили, что кибератаки стали самой значительной причиной простоя ИТ в их организациях в этом году, за ними следует предыдущий номер один — риск сбоя оборудования — 21%. Следующими идут отключения облаков (12%) и экстремальные погодные условия или наводнения (5%).

Кибератаки также стали основной причиной потери данных второй год подряд согласно ежегодному опросу Databarracks Data Health Check.

Джеймс Уоттс, управляющий директор Databarracks, сказал, что неудивительно, что кибербезопасность сейчас является основной причиной простоев предприятий. «Организации изо всех сил пытаются справиться с быстро развивающейся угрозой», — сказал он.

«Мы проводим исследование Data Health Check с 2008 года. Кибертехнологии прошли путь от одной из самых низких причин потери данных и простоев до лидирующих в обеих категориях. Остальные причины не уменьшились. ИТ-команды сейчас работают в гораздо более трудный период, со значительно большим риском и угрозой непрерывности работы своих организаций», — добавил Уоттс.

Исследование также показало, что 82% организаций уверены в своей способности реагировать на кризис, а 68% полагают, что смогут прожить один день без ИТ-систем, по сравнению с 46% совсем недавно, в 2017 году.

Результаты показывают, что 54% опрошенных организаций подверглись кибератакам в этом году, а 37% пострадали от программ-вымогателей по сравнению с 32% в 2022 году.

«Киберриск похож на гонку вооружений. По мере роста угрозы нам необходимо усилить меры по предотвращению, обнаружению, реагированию и восстановлению, чтобы оставаться на месте», — сказал Уоттс.

«Тестирование и учения жизненно важны для подготовки команд и улучшения ваших возможностей реагирования. Они также неоценимы для выявления пробелов в вашем процессе и выявления областей, требующих улучшения. Это лучший способ убедиться, что вы находитесь в наилучшем положении для восстановления в случае нападения или инцидента. Мы видим, что это происходит из года в год», — посоветовал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz