28
Вс, апр

Разрыв в доходах начинающих и опытных специалистов в Казахстане составляет более 4 МЗП

rabotaПо данным анализа вакансий работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте HeadHunter, работодатели в Казахстане в основном предпочитают сотрудников с опытом работы.

Из 46 тысяч активных вакансий на hh.kz, 25% предложений о работе доступны соискателям без опыта.
Самое частое требование, встречающийся в 50% запросов работодателей – это наличие опыта от 1 года до 3 лет. B 5% вакансий требуются соискатели с опытом работы более 6 лет. Остальные 20% вакансий доступны соискателям, имеющим опыт в профессии от 3 до 6 лет.

Специалисты, не имеющие опыта работы, могут претендовать на увеличенную зарплату — она выросла на 11% за год и составила 195 тысяч тенге*. Зарплаты в вакансиях, доступных для опытных работников со стажем более 6 лет, за год выросли на 7% до 477 тысяч тенге*. Доход в предложениях для специалистов, имеющих средний опыт и стаж в профессии (до 3 лет) вырос на 4% до 248 тысяч тенге*. Разрыв в средних доходах начинающих и опытных специалистов на данный момент составляет 282 тысячи тенге.

Большая доля компаний, готовых принять специалиста без опыта работы сосредоточена в розничной торговле, а специалистов с обширным опытом чаще хантят в сферу строительства и недвижимости.

Истончик: hh.kz