19
Пт, апр

Почему магазины отказывают в рассрочке – 5 основных причин

Open doorПокупка товаров с рассрочкой платежа – обычное дело для граждан Республики Казахстан, которые пользуются всеми привилегиями банковской системы. Такая услуга позволяет приобрести дорогостоящую вещь, разбив ее стоимость на несколько небольших выплат.

 

При этом не всегда банки одобряют клиентам рассрочку, даже если на первый взгляд отказ невозможен. Давайте рассмотрим ситуацию на конкретном примере, ответив, почему Kaspi не дает рассрочку, а также что делать для ее получения.

Возможные причины отказа в рассрочке

В Магазине Kaspi вы можете приобрести множество товаров, среди которых гаджеты, электроника, одежда, парфюмерия и многое другое. Компания предоставляет возможность покупки товаров с рассрочкой платежа, который оформляется через Kaspi.kz. Однако в некоторых случаях клиенту могут отказать в услуге. Зачастую это случается по следующим причинам:

  1. Неправдивая информация – чтобы увеличить возможность получения кредита, покупатели могут немного приукрасить уровень своих доходов или указать местом работы крупную компанию, хотя сами не имеют постоянного заработка.
  2. Плохая кредитная история – если у покупателя было несколько просроченных кредитов, то это отразится в кредитной истории, которую банк запросит в соответствующей бюро.
  3. Несколько открытых кредитов – даже с хорошей КИ вам не всегда одобрят рассрочку, если на момент запроса у вас несколько непогашенных кредитов.
  4. Низкий скоринг – у многих банков, включая Kaspi, разработаны свои программы, определяющие возможности клиента по погашению кредита. Однако чаще всего показатель скоринга запрашивают в Бюро кредитных историй, который оценивает успешность кредитования.
  5. Возраст покупателя – студентам и пенсионерам достаточно часто отказывают в кредитовании, особенно если речь идет о покупке дорогостоящей вещи с длительным сроком погашения долга.

Теперь вы знаете, по каким причинам вы можете получить отказ на рассрочку в магазине.

Что делать для покупки товаров в кредит?

В первую очередь, необходимо следить за кредитной историей, не допуская просрочек по займам. Также не стоит стараться оформлять рассрочку, если у вас еще есть несколько непогашенных покупок. Также стоит всегда указывать правдивые данные о себе, ведь реальная минимальная зарплата для банка будет выглядеть гораздо перспективнее, чем несуществующие миллионы.