29
Пт, март

Telegram для взрослых: злоумышленники используют новые легенды для кражи аккаунтов в популярном мессенджере

cyberfraudЭксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новые легенды, с помощью которых злоумышленники выманивают учётные данные пользователей Telegram. Они предлагают якобы авторизоваться в боте, который может искать интимные фотографии, а также предлагают получить доступ к Telegram для взрослых — таким образом заманивают людей на фишинговые страницы.


Среди других легенд есть также связанные с мобильными играми. Например, злоумышленники предлагают пользователям заработать «робуксы» — валюту в игре Roblox — или скачать «Взлом 1.62», вероятно речь идёт об игре Toca Boca.

Независимо от легенды сама схема кражи аккаунта в Telegram остаётся неизменной. Пользователь переходит на фишинговую страницу, где вводит номер телефона и код подтверждения. В результате эти данные уходят злоумышленникам. Полученный доступ к аккаунтам мошенники могут использовать для различных целей. Среди них: кража конфиденциальных данных, шантаж и рассылка мошеннических сообщений от имени украденного аккаунта.

«Выходя в интернет не стоит забывать о том, что интерес злоумышленников распространяется и на популярные мессенджеры. В дополнение к распространённым ранее схемам, таким как предложения принять участие в голосовании за лучший детский рисунок или протестировать премиум-подписку Telegram, появляются новые виды вредоносного контента, направленного на пользователей, в том числе на территории Центральной Азии, — комментирует Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Источник: «Лаборатория Касперского»