19
Пт, апр

Бизнес-цикл в США может скоро измениться: Swiss Re

usaВ рамках нового отчета аналитики Swiss Re заявили, что страховщики должны быть готовы к тому, что деловой цикл США может скоро измениться, поскольку рыночные индикаторы в настоящее время посылают смешанные сигналы о состоянии экономики.

Перестраховщик отмечает, что ограниченный рынок труда, инфляция и позиция финансовых рынков указывают на условия позднего цикла, несмотря на то, что другие индикаторы больше соответствуют раннему или среднему циклу.

Напряженный рынок труда рискует ускорить повышение процентной ставки Федеральной резервной системы США, что может усугубить уже ожидаемое замедление экономического роста и положить конец текущему циклу.

Поэтому вполне возможно, что США опаздывают в деловом цикле, хотя Swiss Re говорит, что это не означает, что рецессия неизбежна. Аналитики называют бум рабочих мест в США одним из факторов, усиливших путаницу в отношении того, на какой стадии экономического цикла находится экономика.

Напряженность на рынке труда приводит к повышению заработной платы и более широкой инфляции, вынуждая ФРС ужесточать политику, и в настоящее время существует высокий риск ускоренного повышения директивной ставки и/или количественного ужесточения, что может привести к ухудшению кредитных и инвестиционных условий для бизнеса. потенциально даже прекращение этого бизнес-цикла.

Более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС в ответ на рост инфляции и ограниченность рынков труда, вероятно, приведет к сокращению выдачи кредитов, в результате чего сокращение кредитования окажет давление на экономический рост.

«Мы давно ожидали замедления роста во втором полугодии 2022 года, поскольку вновь открывающийся всплеск спроса и налогово-бюджетное стимулирование прекращаются», — говорится в сообщении Swiss Re. «Ускоренное ужесточение денежно-кредитной политики усугубит это ожидание, добавив дополнительный риск снижения нашего прогноза роста ниже консенсуса».

Аналитики предупреждают, что существует также риск того, что существующие факторы уязвимости на финансовых рынках могут усилить динамику позднего цикла до полного поворота делового цикла, поскольку ФРС ужесточает свою денежно-кредитную политику.

Повышение процентных ставок может ослабить фондовый рынок, отмеченный как переоцененный и подверженный риску снижения, повысив стоимость капитала и снизив доверие рынка.

«Хотя это и не наш базовый сценарий, любая или все эти уязвимости, если они будут вызваны ужесточением денежно-кредитной политики, могут усилить замедление в повороте делового цикла», — заключила Swiss Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz