19
Пт, апр

Китай: правительство проводит общенациональное объединение базовых пенсионных фондов

china oldКитай начал общенациональное объединение базовых пенсионных фондов с 1 января этого года, заявил заместитель министра финансов Юй Вейпин.

Этот шаг позволит перевести пенсионные фонды из регионов с профицитом в регионы с дефицитом, сказал г-н Ю на пресс-конференции, добавив, что министерство готовит соответствующие документы и усилит руководство для местных органов власти, говорится в сообщении службы новостей Синьхуа.

Ци Тао, представитель Министерства людских ресурсов и социального обеспечения, сказал, что этот шаг обеспечит своевременное и достаточное получение пенсионерами в менее развитых регионах своих пенсий.

По словам Ци, объединение пенсионных фондов на региональном уровне было завершено в конце 2020 года, но этого шага оказалось недостаточно. Отставание в экономическом развитии и различия в возрастной структуре населения в разных регионах привели к профициту пенсионных фондов в одних регионах и трудностям с выплатой пенсий в других.

По его словам, после создания общенациональной пулинговой системы будет усилено единое управление пенсионной политикой, услугами и информационными системами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz