26
Пт, апр

Конфликт на Украине может иметь «значительные последствия» для рынков капитала: AM Best

am best 350По мнению AM Best, военная спецоперация России в Украине, вероятно, будет иметь серьезные последствия для рынков капитала, что повлияет на всю отрасль в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Ссылаясь на возможность кибератак, AM Best считает, что военная операция может оказать «существенное влияние на мировую страховую отрасль».

В сообщении агентства добавлено: «Экономические последствия санкций включают в себя существенное повышение цен на сырьевые товары, что может усилить инфляционное давление, осложнив усилия мировых центральных банков и Федеральной резервной системы США по сдерживанию инфляции. Кроме того, санкции могут иметь серьезные последствия не только для цен на нефть и сырьевые товары, но и для туризма, а также для экономики менее устойчивых стран мира. Дальнейшие санкции могут повлиять на способность международных (пере)страховщиков страховать российские риски или затруднить им обслуживание претензий по существующим полисам».

Воздействие военной операции, по словам AM Best, уже ощущается, причем краткосрочные последствия для рынков будут «немедленными и серьезными, с вероятной сохраняющейся волатильностью и неопределенностью».

Агентство констатирует, российский фондовый рынок был не единственным, кто упал, поскольку воздействие распространилось на фондовые индексы по всему миру. Другие аналитики выступили с прогнозами относительно того, куда текущая ситуация в Европе может привести рынки.

В недавней записке от Hargreaves Lansdown говорится: «Прослеживаются параллели с кубинским кризисом 1962 года, когда финансовые рынки претерпели резкую коррекцию после года сильного роста рынка, особенно акций технологических компаний, и произошел новый обвал рынка, вызванный крайне опасным геополитическим противостоянием».

В сообщении агентства добавлено: «Усиление санкций и более целенаправленные действия по замораживанию финансового сектора России с исключением банков из международной системы обмена сообщениями Swift — это шаг, который, вероятно, сильно ударит по рублю, в то время как бегство к предполагаемой безопасности доллара США и японской иены может усилиться».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz