25
Чт, апр

ЕС разрешает свободный обмен данными с Великобританией

agcs cyber risks 3 teaserЕвропейский Союз официально одобрил решение, гарантирующее свободный поток данных между блоком и Великобританией.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, в понедельник приняла так называемые решения о соответствии, которые позволят компаниям обмениваться данными между ЕС и его бывшим государством-членом, не опасаясь нарушения строгих правил конфиденциальности блока.

«Это очень важно для любого бизнеса, работающего в Великобритании, поскольку позволяет избежать осложнений, которые могли бы помешать потокам данных из ЕС в Великобританию», - сказал Рафи Азим-Хан, юрист по защите данных в Pillsbury в Лондоне.

Поскольку в декабре ЕС и Великобритания все еще вели переговоры по окончательным деталям исторической торговой сделки после Brexit, официальные лица ЕС нашли шестимесячное временное решение, гарантирующее свободный поток данных до принятия решений о соответствии.

Чтобы снять опасения, что Великобритания может в будущем отойти от жестких правил защиты конфиденциальности ЕС, комиссия добавила так называемую оговорку о прекращении действия, которая приводит к пересмотру соглашения о передаче данных каждые четыре года.

«Мы очень внимательно прислушались к озабоченности», выраженной Европейским парламентом, «в частности по поводу возможности будущего отклонения от наших стандартов в системе конфиденциальности Великобритании», - сказала Вера Журова, вице-президент комиссии, сыгравшая ключевую роль в установление правил конфиденциальности, известных под аббревиатурой GDPR.

«У нас есть серьезные гарантии, и если что-то изменится со стороны Великобритании, мы вмешаемся».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz