25
Чт, апр

ЕС обновит правила безопасности на рабочем месте с учетом перехода на домашнюю работу во время COVID

Online workЕвропейская комиссия планирует обновить свои правила по безопасности труда, чтобы отразить переход миллионов сотрудников к работе из дома во время пандемии COVID-19 и отразить ожидаемое цифровое и экологическое восстановление.

Во время пандемии почти 40% работников начали работать удаленно полный рабочий день, что уменьшило социальные контакты и увеличило использование ИТ-оборудования, поскольку собрания и совещания проходили в режиме онлайн.

«Для многих концепция традиционного рабочего места быстро исчезает. Это не только открывает возможности, но и создает проблемы и риски - для здоровья, психологического и социального характера», - заявил вице-президент Комиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в понедельник.

Комиссия заявила, что пересмотрит правила ЕС по безопасности на рабочем месте, от аварийных выходов до вентиляции и использования рабочих станций и экранов, а также обновит ограничения на воздействие изоляционного асбеста, а также свинца и кобальта, используемых в технологиях возобновляемых источников энергии и производстве батарей.

В руководящих принципах по защите почти 170 миллионов рабочих ЕС в период 2021-2027 годов он также будет стремиться подготовить рекомендации по психическому здоровью на работе до конца 2022 года.

Комиссия заявила, что еще до того, как разразился COVID-19, проблемы психического здоровья затронули около 84 миллионов человек в ЕС, причем стресс стал причиной около половины всех потерянных рабочих дней.

По данным Еврокомиссии, несчастные случаи и заболевания на производстве обходятся экономике ЕС более чем в 3,3% валового внутреннего продукта в год. Согласно оценкам, на каждый евро, вложенный в охрану труда и технику, работодатель получает примерно в два раза больше, поскольку сотрудники берут меньше отпуска по болезни.

Комиссия заявила, что также хотела, чтобы профсоюзы и организации работодателей заключили соглашение по асбесту и химическим веществам, которые могут вызывать рак и респираторные проблемы. Если они не заявят о своем желании сделать это, исполнительная власть ЕС внесет предложение в 2022 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz