16
Вт, апр

Лондонский Сити может потерять 835 000 рабочих мест из-за удаленной работы

london1Согласно исследованию консалтинговой фирмы, центральный Лондон может потерять до 835 тыс. рабочих мест в результате пандемии COVID-19, при этом сотрудники сферы услуг могут все больше и больше работать удаленно и гибко.

 

Анализ данных о рынке труда Лондона, проведенный консалтинговой компанией Advanced Workplace Associates, базирующейся в столице Великобритании, показал, что около 41% людей, живущих и работающих во внутренних районах Лондона, могут выполнять свою работу вне своих текущих офисов.

Фирма изучила 13 районов Лондона и лондонский Сити и обнаружила, что многие работники сферы услуг, вероятно, смогут выполнять свою работу вне офиса. Это может привести к изменению места проживания людей.

«Больше людей теперь могут иметь гибкость в выборе жизненных ситуаций, исходя из личных предпочтений, а не в зависимости от того, где они работают», - сказали авторы отчета Эндрю Моусон, управляющий директор AWA и партнер Лара Аль Ансари. «Движение к гибкости не ново, его просто ускорил опыт работы во время пандемии».

В отчете говорится, что молодые сотрудники могут стремиться к более низким расходам на аренду, в то время как те, у кого есть семьи, могут искать более просторное и удобное пространство для жизни.

В отчете говорится, что благодаря большему количеству сотрудников, способных работать удаленно, офисы могут стать площадками для «быстрых и важных задач». Авторы отметили, что некоторые роли лучше всего подходят для офисов, в том числе для тех, где требуется специальное оборудование или безопасная регулируемая среда.

В докладе говорится, что изменения могут помочь поддержать программу премьер-министра Бориса Джонсона по повышению уровня занятости и возможностей в регионах Великобритании. В докладе отмечается, что большая часть новых коммерческих площадей Лондона может быть преобразована в жилые помещения.

Сотрудникам в Великобритании в настоящее время рекомендуется работать из дома в рамках усилий страны по борьбе с распространением коронавируса, хотя это может закончиться, когда будут сняты окончательные ограничения в стране. Тем не менее, данные с удаленных датчиков в офисных зданиях показывают, что количество сотрудников, заходящих в офисы в крупных городах Великобритании, в начале этого месяца выросло почти до 50% от уровня до COVID.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz