25
Чт, апр

Европейская комиссия создаст подразделение для борьбы с растущей онлайн-преступностью

agcs cyber risks 6 teaserЕвропейская комиссия в среду предложила объединить ресурсы и опыт 27 стран ЕС для создания совместного подразделения по киберрискам для борьбы с онлайн-преступниками на фоне серии громких взломов в Европе и во всем мире.

Исполнительный орган ЕС сказал, что власти должны иметь возможность коллективно реагировать и обмениваться соответствующей информацией на основе «необходимости делиться», а не на основе «необходимости знать».

«Сегодня мы больше не можем различать онлайн-угрозы и офлайн-угрозы. Нам необходимо объединить все наши ресурсы, чтобы преодолеть киберриски и повысить наши операционные возможности», - говорится в заявлении вице-президента Комиссии Маргаритиса Схинас.

Подразделение по киберрискам планирует начать работу к июню следующего года и полностью будет создано в 2023 году. Финансирование будет поступать из программы Комиссии по цифровым технологиям и, возможно, из ее фонда оборонных исследований и разработок.

В состав подразделения войдут представители Агентства по кибербезопасности ЕС, эксперты из стран ЕС, Европейский центр киберпреступности Европола, внешнеполитическая служба ЕС EEAS и Европейское оборонное агентство.

Ранее в этом месяце Польша сообщила о масштабной кибератаке на высших правительственных чиновников, которая, по ее словам, исходила из России.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в декабре прошлого года сообщило, что ограниченное количество документов, связанных с американским производителем лекарств Pfizer и немецким партнером BioNTech, подверглось кибератаке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz