24
Ср, апр

Великобритания - самое привлекательное место в Европе для инвесторов в финансовые услуги: EY

london1Согласно новому исследованию EY, Великобритания остается самым привлекательным местом в Европе для иностранных инвесторов в сфере финансовых услуг.

С 56 проектами в 2020 году Великобритания вытеснила Францию c первого места, которой удалось реализовать 49.

В отличие от общей европейской тенденции сокращения проектов ПИИ в финансовые услуги, во Франции количество инвестиционных проектов увеличилось на 11.

В 2019 году в Великобритании было зарегистрировано 99 проектов, что более чем вдвое превышает количество проектов в области финансовых услуг, чем в Германии, занявшей второе место, где зарегистрировано 43.

EY заявляет, что инвесторы рассматривают Великобританию как наиболее привлекательное место в Европе для будущих ПИИ в сектор финансовых услуг, поскольку рынки и экономики по всему миру начинают восстанавливаться после экономических последствий COVID-19.

По сообщениям, настроения инвесторов свидетельствуют о том, что Великобритания, как ожидается, продолжит опережать остальные страны Европы в привлечении инвестиций в финансовые услуги.

В опросе глобальных инвесторов Великобритания оказалась европейской страной с наиболее благоприятным для инвестиций планом восстановления COVID-19, который поддержали 48% респондентов.

Половина глобальных инвесторов заявили, что планируют открыть или расширить операции в Великобритании в течение следующего года, что значительно выше 10% по состоянию на сентябрь 2020 года и 45%, зафиксированных в апреле 2020 года.

Кроме того, более половины опрошенных заявили, что их инвестиционные планы в Великобритании, несмотря на COVID-19, продолжаются как обычно, в том числе 6% планируют увеличить свои инвестиции.

Из 31%, заявивших, что они планируют снижение, подавляющее большинство заявили, что это будет лишь небольшое сокращение.

Анна Энтони, управляющий партнер EY по финансовым услугам в Великобритании, сказала: «Великобритания неизменно была местом номер один для инвестиций в международные финансовые услуги с тех пор, как EY начала отслеживать уровни прямых иностранных инвестиций и привлекательность рынка более двадцати лет назад.

«Хотя ее лидерство, возможно, сузилось в 2020 году, скорее всего, только в краткосрочной перспективе в связи с нарушением деловой активности, связанным с пандемией, и Brexit, настроения инвесторов свидетельствуют о том, что Великобритания надеется на хорошее будущее и будет продолжать опережать остальные страны Европы в привлечение инвестиций в финансовые услуги после COVID 19.

«Инвесторов неизменно привлекали сила и устойчивость Сити, его развитые рынки капитала, лояльная система регулирования, а также инновации и таланты, которые он предлагает. Несмотря на проблемы последних нескольких лет, факты указывают на то, что это не только продолжается, но и набирает силу, обеспечивая тем самым то, что Великобритания остается ведущим мировым центром финансовых услуг».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz