19
Пт, апр

Азия: 50% всех продаж B2B в кредит в регионе просрочены

Согласно последнему изданию «Барометра платежной практики для Азии» Atradius, половина всех продаж кредитов B2B в регионе является просроченной.

Многие опрошенные в этом регионе предприятия ощущают на себе давление глобальной пандемической рецессии. Около 40% респондентов пессимистично относятся к перспективам их выдающихся дневных продаж (DSO), а 25% выражают озабоченность по поводу уровня своей ликвидности, поскольку пандемия продолжается по всей Азии, говорит Atradius, который является глобальным страховщиком кредитов.

В целом 40% опрошенных поставщиков в Азии сообщили об увеличении просроченных платежей от своих клиентов B2B за последний год, хотя в таком обширном и разнообразном регионе, как Азия, наблюдаются индивидуальные различия между исследованными рынками.

Почти половина (48%) респондентов (самый высокий показатель в Индонезии - 60%) указали, что им необходимо принять корректирующие меры, чтобы уменьшить влияние неплатежей на их бизнес. К ним относятся отсрочка платежа своим поставщикам (40% респондентов, самый высокий показатель в ОАЭ - 47%). 31% респондентов (самый высокий показатель в Гонконге - 37%) потребовалось получить дополнительное внешнее финансирование для оплаты своих собственных кредиторов. Это может объяснить, почему 25% компаний, опрошенных в Азии (самый высокий показатель в Сингапуре - 32%), выразили озабоченность по поводу поддержания адекватного денежного потока в ближайшие месяцы.

Однако результаты опроса этого года также подчеркивают, что деловая уверенность в регионе в основном оптимистична. Это вызвано общим ожиданием восстановления внутренней экономики, что, в свою очередь, зависит от темпов развертывания вакцины в отдельных странах для разрешения пандемического кризиса.

Андреас Теш, директор по рынку Atradius, сказал: «Недавнее возобновление случаев COVID-19 во многих частях Азии, вероятно, создаст угрозу для краткосрочного восстановления экономики в этом регионе. Таким образом, прогнозирование будущего развития деловой и торговой среды в основных экономиках региона по-прежнему является довольно сложной задачей. Однако есть некоторые положительные признаки, которые помогают нам понять, что ближайшие месяцы могут быть более яркими».

Эрик ден Бугерт, управляющий директор Atradius по Азии, добавил: «Общее оптимистичное настроение деловых кругов и ожидание увеличения использования торговых кредитов демонстрируют сильную уверенность бизнеса в способности большинства правительств минимизировать воздействие пандемического кризиса на экономику. Также он сказал, что не ожидает, что тенденции с просрочкой быстро восстановятся, а опасения респондентов по поводу дальнейшего ухудшения DSO останутся в силе. Процессы кредитного менеджмента предприятий будут подвергнуты испытанию, а те компании, которые примут целостный и гибкий подход к управлению кредитами будут лучше всего подготовлены, чтобы пройти через этот период неопределенности».

Барометр платежной практики Atradius для Азии на 2021 год был проведен во втором квартале, через год после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 глобальной пандемией. Были исследованы рынки материкового Китая, Гонконга, Индонезии, Сингапура, Тайваня и ОАЭ.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz