25
Чт, апр

Swiss Re предупреждает об угрозе биоразнообразию

ecologПерестраховщик Swiss Re заявил, что пятая часть стран находится под угрозой разрушения своих экосистем, и призвал к «безотлагательным действиям» по смягчению угроз биоразнообразию, которые представляют большой риск для экономики, окружающей среды и населения.

В преддверии Международного дня биологического разнообразия 22 мая Swiss Re представил результаты своего недавнего исследования, которое показывает, что 55% мирового ВВП зависит от биоразнообразия здоровья и экосистем.

Swiss Re Institute составил рейтинг стран по состоянию их экосистем. Рейтинг показывает, что экосистемы находятся в хрупком состоянии на более чем одной трети суши в 39 из 135 стран.

Мальта имеет самый низкий рейтинг биоразнообразия и здоровья экосистем, при этом 100% территории страны находится в уязвимом состоянии. Следующая худшая ситуация в Израиле и Бахрейне. К Мальте присоединяются шесть других европейских стран из 20 стран с самым низким рейтингом - Кипр, Греция, Турция, Испания, Бельгия и Италия.

Страны Южной Америки возглавляют список стран с наибольшей долей нетронутых экосистем. Перу, Колумбия и Бразилия входят в тройку лидеров.

Из стран «Большой двадцатки» Южная Африка и Австралия имеют самый низкий рейтинг биоразнообразия, в основном из-за нехватки воды и защиты прибрежных районов, которые являются двумя из десяти категорий. Бразилия и Индонезия имеют самый высокий процент нетронутых экосистем в G20.

Swiss Re заявил, что основные экономики Европы, Юго-Восточной Азии и США подвержены снижению биоразнообразия и экосистем. Но некоторые развивающиеся страны, в том числе Кения и Нигерия, сильно зависят от сельского хозяйства, что делает их более уязвимыми для потрясений, добавил перестраховщик. Swiss Re считает, что экономическая диверсификация в сочетании с сохранением природных ресурсов будет ключевым моментом для экономики этих стран.

Кристоф Набхольц, главный исследователь Swiss Re, сказал: «Биоразнообразие становится все более актуальной темой для правительств и промышленности во всем мире. Изменение климата и утрата биоразнообразия - это две проблемы, которые не только создают экологический риск - они влияют на функционирование стран и влияют на их экономику.

«Необходимы срочные меры для защиты биоразнообразия Земли и повышения устойчивости общества и климата, поскольку значительное число стран все больше и больше подвергаются риску разрушения», - добавил он.

Оливер Шелске, руководитель отдела исследований природных ресурсов и ESG Swiss Re Institute, сказал, что утрата биоразнообразия и экосистем приведет к увеличению числа экстремальных погодных явлений и снижению устойчивости мировой экономики. «Мы можем работать вместе против утраты природы - например, обеспечивая защиту коралловых рифов или мангровых зарослей или инвестируя в зеленую или экологическую инфраструктуру», - сказал он.

1

Подготовлено порталом Allinurance.kz