20
Сб, апр

Европейские надежды на цифровые паспорта здоровья наталкиваются на безопасность, мошенничество и политические проблемы

coronavirus 9По мере того, как Европа стремится создать схему цифровых пропуска для здоровья, чтобы спасти курортный сезон от пандемии, технические и политические препятствия показывают, насколько серьезна проблема, с которой сталкивается мир при построении таких систем.

Разработчики пытаются решить самые разные вопросы: от практических (например, что считать доказательством того, что люди свободны от COVID-19), до философских, включая дебаты по поводу дискриминации и неприкосновенности частной жизни.

Южные страны, зависящие от туризма, такие как Испания, Греция и Португалия, требуют быстрого развертывания обещанного Евросоюзом «цифрового зеленого пропуска», заявляя, что их экономики не выдержат потери еще одного летнего сезона.

Комиссия ЕС планирует в этом месяце заключить контракт на центральную систему проверки цифровых пропусков, которая будет использовать QR-коды, которые можно будет сканировать в приложение для смартфона. Также будет предоставлен шаблон, который поможет странам-членам разрабатывать свои собственные приложения, хотя некоторые из них уже подготовили свои собственные версии.

Запуск шлюза запланирован на июнь, после тестирования в мае. Но менее зависимые от туризма северные государства блока предупреждают, что так быстро запустить жизнеспособное решение будет непросто, особенно с учетом количества заинтересованных сторон в блоке из 27 стран.

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ИСПРАВИТЬ

Список нерешенных вопросов в схеме паспорта вакцинации длинный.

Источники, участвующие в исследованиях, говорят, что до сих пор нет единого мнения о том, предоставляют ли тесты на антитела достаточное доказательство того, что человек, выздоровевший от COVID-19, имеет иммунитет.

Адаптация схемы для зарубежных посетителей также представляет собой проблему после того, как президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила New York Times в воскресенье, что ЕС этим летом откроет свои двери для вакцинированных американцев.

Государства-члены также беспокоятся о безопасности личной информации, хотя Комиссия пообещала, что онлайн-сертификаты будут содержать минимум данных: имя, дату рождения, конкретную медицинскую информацию, дату выдачи и уникальный идентификационный код.

И хотя паспорта вакцинации не стали политическим футболом в той мере, в какой они есть в Соединенных Штатах, где правые политики осуждают эту идею как посягательство на личную свободу, опасения по поводу цифрового отслеживания становятся все более серьезными.

Данные, помещенные в цифровые сертификаты, можно будет легко подделать, предупредил Майкл Вил, читающий лекции по цифровым правам и регулированию в Университетском колледже Лондона.

В то же время обучение и оснащение персонала по всей Европе для проверки сертификатов вполне может оказаться невозможным на практике, создавая форму «театра безопасности», которая скорее навязчива, чем полезна на практике, добавил Вил.

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Споры по поводу паспортов вакцинации напоминают прошлогодние дебаты о приложениях для отслеживания контактов, которые, по мнению некоторых экспертов, могут помочь остановить пандемию, но в основном потерпели неудачу из-за технических споров, недостаточного распространения и огромных волн инфекции, которые сделали их в основном спорными.

Но паспорта вакцинации по своей сути проще: в отличие от приложений для отслеживания контактов, им не нужно связываться с другими телефонами или каким-либо образом отслеживать передвижения.

Вместо этого цифровой пропуск, выдаваемый врачом или медицинским центром, будет содержать QR-код, содержащий предварительно подтвержденную информацию, подтверждающую, что путешественник был вакцинирован против COVID-19 или получил отрицательный результат теста ПЦР.

Страны-члены ЕС создают приложения для физических лиц, чтобы загружать QR-код в свои смартфоны. Должностным лицам будут выданы отдельные приложения для проверки: «зеленый» результат будет означать, что сертификат действителен, «красный» - недействительный.

Шлюз ЕС гарантирует, что, скажем, немецкое приложение можно будет легко прочитать в Португалии.

Эстония, которая уже проверила цифровой паспорт иммунитета на рабочих местах в прошлом году, считается в Брюсселе самой продвинутой в создании собственного национального приложения, но и другие страны не сильно отстают.

Франция только что добавила функцию в свое существующее приложение для отслеживания контактов с коронавирусом, которое позволяет пользователям загружать последние результаты тестов и доказательства вакцинации. Первоначально приложение тестируется на рейсах авиакомпаний на Корсику.

Германия начинает с создания отдельного приложения для подтверждения вакцинации, но планирует затем включить цифровой сертификат через функцию кошелька в приложение Corona-Warn-App, запущенное в прошлом году для отслеживания контактов, сообщают источники.

Испания является одним из самых активных сторонников цифрового зеленого пропуска, приветствуя его как безопасный способ облегчения мобильности, поскольку в 2020 году она потеряла более 80% иностранных посетителей, что является минимальным за 51 год.

«Испания не может позволить себе еще одно лето, подобное 2020 году», - сказал представитель в министерстве туризма. «Администрация порта и аэропорта уже заключила контракт на предоставление услуг, необходимых для внедрения и распознавания цифрового сертификата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz