24
Ср, апр

МВФ выпустил региональный отчёт по Ближнему Востоку и Центральной Азии

prognoz imfМеждународный валютный фонд на днях опубликовал региональный отчёт, котором говорится, что путь к восстановлению на Ближнем Востоке и Центральной Азии к 2021 году будет долгим и неоднородным.

МВФ сходится во мнении с различными агентствами, которые считают, что перспективы будут существенно различаться в зависимости от страны и вакцинации. Так, антикризисные бюджетные меры (в среднем 2%) и адаптивная денежно-кредитная политика помогли смягчить воздействие пандемии. Кроме того, в отчёте отмечается, что восстановление экономической активности в странах с развитой экономикой, восстановление мировой торговли и цен на сырьевые товары со второй половины 2020 года сложились более благоприятнее, чем ожидалось. В целом потоки капитала в регионе стабилизировались в конце 2020 года и выросли в начале 2021 года, прежде чем в произошёл отток из-за роста доходности по ставкам в США.

Ожидается, что рост реального ВВП в регионе Ближнего Востока и Северной Африки вырастет до 4% в 2021 году. На Кавказе и в Центральной Азии объём ВВП, по прогнозам, вырастет на 3.7% в 2021 году. Однако за данными средними показателями скрываются большие различия между странами.

Исходя из текущей ситуации в мире, МВФ считает, что вакцина от COVID-19 вселяет надежду на то, что конец кризиса не за горами. Однако большие расхождения в развертывании вакцинации приводят к длительному и неравномерному восстановлению экономик. Благодаря более ранней вакцинации в ряде стран ожидается, что ВВП достигнет уровня 2019 года в 2022 году. Другие страны рискуют отстать: широкое распространение вакцинации вряд ли произойдет до 2022-2023 годов в условиях слабой системы здравоохранения.

Нестабильные и затронутые конфликтами государства, особенно страны с низким уровнем дохода, будут продолжать сталкиваться с серьёзными проблемами. Секторы, более подверженные контактному обслуживанию, особенно туризм (например, Грузия и Иордания), также будут восстанавливаться медленнее, чем другие, при этом экономическая активность достигнет допандемического уровня в 2022-2023 годах.

Рост цен на нефть поддерживает фискальный и внешний баланс стран-экспортеров нефти и будет поддерживать добычу, не связанную с нефтью, хотя сокращение добычи ОПЕК + ограничивает влияние на общий рост.

Источник: МВФ