20
Сб, апр

Многие нации закрывают границы для британцев из-за нового штамма коронавируса

coronavirus 21Множество стран закрыли свои границы с Великобританией в понедельник из-за опасений по поводу высоко заразного нового штамма коронавируса, усиления глобальной паники, возникновения туристического хаоса и повышения перспективы нехватки продовольствия в Великобритании за несколько дней до Brexit, сообщает агентство Reuters.

Индия, Польша, Испания, Швейцария, Россия, Иордания и Гонконг приостановили поездки для британцев после того, как премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что в стране был обнаружен мутировавший вариант вируса, передающийся на 70% больше. Саудовская Аравия, Кувейт и Оман полностью закрыли свои границы.

Несколько других стран приостановили поездки из Великобритании, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Австрию, Ирландию, Бельгию, Израиль и Канаду, хотя ученые заявили, что этот штамм уже может циркулировать в странах с менее совершенными методами обнаружения, чем Великобритания.

Открытие нового штамма, всего за несколько месяцев до того, как вакцины, как ожидается, станут широко доступны, посеяло новую панику в период пандемии, которая унесла жизни около 1,7 миллиона человек во всем мире и более 67 000 человек в Великобритании.

Австралия сообщила, что у двух человек, приехавших из Великобритании в штат Новый Южный Уэльс, был обнаружен мутировавший вирус.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо призвал правительство США принять меры для предотвращения проникновения нового штамма в страну, которая больше всего пострадала от COVID-19, в результате чего погибло почти 318 000 человек.

«Пришло время федеральному правительству принять быстрые меры, потому что сегодня этот вариант - это сесть в самолет и приземлиться в аэропорту Кеннеди, и все, что требуется, - это один человек», - сказал он.

Помощник министра здравоохранения США Бретт Джируар заявил, что еще ничего не решено по поводу запрета на поездки.

Джонсон возглавит встречу по реагированию на чрезвычайные ситуации в понедельник, чтобы обсудить международные поездки, в частности поток грузов в Великобританию и из Великобритании. Официальные лица ЕС провели встречу для согласования своих действий.

Франция закрыла границу для прибытия людей и грузовиков из Великобритании, перекрыв одну из важнейших торговых артерий с материковой Европой.

Поскольку семьи и водители грузовиков пытались обойти запреты на поездки, чтобы вернуться домой к Рождеству, британская сеть супермаркетов Sainsbury's заявила, что дефицит товаров начнется в течение нескольких дней, если транспортные связи не будут быстро восстановлены.

«Если ничего не изменится, в ближайшие дни мы начнем видеть пробелы в отношении некоторых листьев салата, цветной капусты, брокколи и цитрусовых - все они импортируются с континента в это время года», - сказал Sainsbury's.

Национальная федерация автомобильных грузоперевозок Франции FNTR заявила: «Ни один водитель сейчас не хочет доставлять грузы в Великобританию, поэтому в Великобритании ожидается острый недостаток грузовых перевозок».

«Больная Европа»

Глобальная тревога отразилась на финансовых рынках.

Европейские акции упали, при этом основной удар понесли акции туристических компаний; Акции British Airways IAG и easyJet упали примерно на 8%, в то время как Air France KLM потеряла около 7%.

Американские перевозчики Delta Air Lines также пострадали: акции American Airlines, United Airlines и Southwest Airlines упали на 5–7% на премаркете.

Британский фунт упал на 2,5% по отношению к доллару и был на пути к самому большому однодневному падению с марта, в то время как доходность двухлетних государственных облигаций Великобритании достигла рекордно низкого уровня.

Джонсон отменил рождественские планы для миллионов британцев в субботу из-за более заразного штамма коронавируса, хотя он сказал, что нет никаких доказательств того, что он был более смертоносным или вызвал более серьезное заболевание.

Новый вариант и ограничения в Великобритании усугубляют хаос, поскольку страна готовится окончательно расстаться с Европейским союзом, возможно, без торговой сделки, когда наступит переходный период Brexit в 23:00 по Гринвичу 31 декабря.

Переговоры по торговой сделке Brexit должны были продолжиться в понедельник.

Новый вариант вируса, который, по словам ученых, был на 40% -70% более передаваемым, быстро стал доминирующим штаммом в некоторых частях южной Англии, включая Лондон.

Однако эксперты подчеркнули, что нет никаких доказательств того, что вакцины, в том числе вакцины производства Pfizer и BioNtech, развертываемые в Великобритании, не защитят от этого варианта вируса.

Азиатские инфекции

Случаи появления нового штамма также были выявлены в некоторых других странах, включая Италию и Нидерланды. Некоторые ученые считают, что обнаруженный в Великобритании штамм вируса может быть связан с более лучшей системой обнаружения.

«Британия - это просто страна, которая чаще всего находит эти мутации, потому что ищет их больше. Есть страны, которые почти не ищут или не ищут вообще», - сказал бельгийскому телеканалу VRT Марк Ван Ранст, вирусолог из Института медицинских исследований Rega в Бельгии.

«Я думаю, что в ближайшие дни мы обнаружим, что новый штамм найдут и многие другие страны».

Новый штамм был идентифицирован в то время, когда количество случаев COVID-19 резко возросло в нескольких азиатских странах, которые ранее сдерживали пандемию, что вызвало локальные блокировки и более агрессивнее тестирование.

Южная Корея заявила, что пересматривает новые меры для рейсов из Великобритании и дважды проверит тех пасажиров, которые прибывают оттуда, прежде чем они будут выпущены из карантина.

На прошлой неделе число новых случаев заболевания в Южной Корее несколько раз превышало 1000 в день. В воскресенье Южная Корея сообщила о вспышке заболевания в тюрьме Сеула, где заразились 188 заключенных и сотрудников.

Таиланд заявил, что тестирует десятки тысяч людей и расширяет ограничения на передвижение после самой сильной вспышки болезни, которая началась на рынке в провинции, которая является центром индустрии морепродуктов и домом для тысяч рабочих-мигрантов.

В понедельник Австралия отменила десятки внутренних рейсов, а Новый Южный Уэльс приказал изолировать более 250 000 человек.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz