28
Чт, март

Неопределенность будущего сильно зависит от воздействия COVID-19

coronavirus 20Согласно четвертому изданию недавно опубликованного Cigna International Markets исследования глобального воздействия COVID-19, люди все больше обеспокоены долгосрочным воздействием пандемии COVID-19.

После нескольких месяцев изоляции, смены ограничений и многочисленных волн COVID-19 люди во всем мире испытывают все большую неуверенность и опасаются за будущее. Почти половина опрошенных (48%) заявили, что неуверенность в завтрашнем дне является их самой большой причиной стресса, и такое же количество, 45%, заявили, что у них нет системы финансовой защиты, если они потеряют работу или не смогут работать.

Около четверти (26%) респондентов теперь уверены, что они могут поддерживать свой уровень жизни, более половины (54%) сократили ненужные расходы, а 39% внесли постоянные изменения в то, как они управляют своими финансами.

Благополучие достигает рекордно низкого уровня

В Великобритании из-за резкого роста заболеваемости в ноябре показатели благополучия упали на 2,8 пункта, что является самым низким уровнем с начала пандемии. В то время как оценки в Сингапуре, Тайване и Новой Зеландии также показали рекордно низкие показатели, несмотря на нулевое или крайне низкое количество случаев заражения коронавирусом на этих рынках. Точно так же Испания упала близко к своему рекордному минимуму, зафиксированному на пике первой волны инфекции.

Мрачная картина в Новой Зеландии и Тайване, где индекс упал на 2,2 и 3,3 пункта соответственно, вызывает удивление, учитывая, что оба рынка воспринимаются как успешные в борьбе с вирусом. Финансовые проблемы становятся серьезными, поскольку 55% новозеландцев и 64% тайваньцев опасаются негативного воздействия на свое финансовое положение. Точно так же 43% новозеландцев и 49% тайваньцев сомневаются в сохранении своего уровня жизни.

Президент Cigna International Markets Джейсон Сэдлер сказал: «В начале пандемии мы наблюдали улучшение показателей благополучия, поскольку люди сосредоточились на том, чтобы« извлечь из этого максимум пользы». Однако по мере того, как пандемия нормализовалась и люди ощущают свет в конце туннеля, мы видим, как они смотрят на то, каковы будут долгосрочные последствия, с появлением реальных опасений по поводу своего финансового будущего».

Более сбалансированное отношение к жизни, работе и здоровью

В глобальном масштабе очевидно предпочтение гибкого подхода к работе. 54% респондентов предпочли бы работать из дома хотя бы половину времени. Однако на территориях, где рабочие вернулись в офисы в большом количестве, значительно увеличился процент людей, которые предпочли бы всегда работать из офиса - с 18 до 29% в Китае, с 17 до 31% в Гонконге и 30 до 37% на Тайване.

Это подтверждается ощущением 61% тех, кто работает из дома, что их производительность упала за последний месяц, что подчеркивает долгосрочные последствия ситуации. Это наиболее заметно на азиатских рынках (Гонконг 80%, Корея 67%, материковый Китай 62% и Таиланд 62%) по сравнению с западными странами (Великобритания 56%, США 53% и Новая Зеландия 52%).

Также наблюдается рост признания преимуществ офисной среды. 46% респондентов со всего мира отметили более эффективное общение лицом к лицу; 37% отметили улучшение командной работы; и 33% заявили, что это улучшило их тайм-менеджмент, предполагая, что революция надомного труда может быть не такой драматичной, как многие предполагали ранее в этом году.

Однако есть более постоянный сдвиг в том, как люди будут управлять своим здоровьем. 65% респондентов говорят, что их больше волнуют медицинские услуги, к которым они имеют доступ; более трети, 34%, заявили, что будут делать больше упражнений, чем раньше; и 30% людей изменили свой подход к управлению психическим здоровьем.

Постоянный аппетит к виртуальному здоровью

Широкое распространение и использование виртуальных медицинских услуг, первоначально обусловленное мерами социального дистанцирования, является еще одним аспектом, призванным пережить пандемию. Шесть из десяти человек (59%), вероятно, воспользуются услугами виртуального здравоохранения, если им будет предоставлена такая возможность, в то время как 29% теперь считают это своим предпочтительным вариантом.

Сэдлер сказал: «Успех удаленной работы был ярким пятном среди проблем, с которыми мы столкнулись за последний год, но мы видим, что все больше людей признают, что физическое рабочее место предлагает преимущества, которых не может предложить виртуальный мир. Мы также видим серьезный сдвиг в том, как люди получают доступ к здравоохранению - теперь многим гораздо удобнее обращаться за помощью посредством виртуальных средств - тенденция, которая теперь отражается в системах здравоохранения во всем мире».

США демонстрируют альтернативную тенденцию

В то время как во всем мире воспринимаемое благополучие снизилось, в США картина была совершенно иной, более позитивной: индекс благополучия улучшился на 2,6 пункта. Респонденты сообщили о значительном улучшении своего самочувствия и благополучия. Они чувствовали растущую уверенность в своем текущем финансовом положении, гарантии занятости и более долгосрочных потребностях, таких как удовлетворение медицинских и жилищных потребностей. Например, процент американцев, которые с оптимизмом смотрят на поддержание своего уровня жизни, вырос с 32% в августе до 42% в октябре, в то время как процент тех, кто говорит, что у них хороший карьерный рост, увеличился с 52% до 64%.

«Мы вступаем в новую фазу реагирования на пандемию, когда организациям будет важно поддерживать своих сотрудников, предлагая индивидуальные программы здравоохранения, учитывающие самые разные мнения и опыт во всем мире. Они должны учитывать тот факт, что опыт сотрудников значительно различается на разных рынках, и им необходимо предоставлять решения, которые действительно решают эту проблему», - сказал Сэдлер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz