24
Ср, апр

Билл Гейтс сделал неутешительный прогноз по развитию пандемии

Bill GatesВ ближайшие месяцы можно ожидать усиления пандемии коронавируса нового типа, вопреки уже начатой во многих странах вакцинации. Такой негативный сценарий озвучил основатель Microsoft Билл Гейтс, подводя итоги этого года в своем личном блоге.

"К сожалению, мы пока не справились с трудностями", — написал он. По словам Гейтса, неблагоприятный прогноз получается на основе анализа компьютерных моделей, согласно которому в следующем году обстановка с COVID-19 в мире "существенно не улучшится". Основатель Microsoft считает, что требуется изучить новую мутацию вируса, которая отличается повышенной заразностью.

Миллиардер еще раз подчеркнул, что эффективными способами предотвращать распространение болезни остаются медицинские маски и социальное дистанцирование. Хотя они, как и другие ограничения, все так же сохранятся в следующем году, он уверен, что со временем ситуация станет нормализоваться благодаря вакцинации.

В своем блоге Гейтс с сожалением отметил тот факт, что число людей, не верящих в эффективность вакцин, растет. "Некоторые люди в принципе боятся вакцин. Другие могут беспокоиться, что вакцины от COVID-19 могут быть менее безопасными, чем, скажем, прививка от гриппа. Не помогает и то, что существуют ложные теории заговора о вакцинах, в том числе и те, которые касаются меня", — сказал он.

Напомним, что, даже несмотря на того, что Билл Гейтс является основателем благотворительного фонда "Фонд Мелинды и Билла Гейтса", который с начала пандемии пожертвовал около 1,75 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом и разработку вакцин, сам он нередко становится объектом теорий заговоров.

Так, например, его обвиняли в намерении чипировать людей с помощью вакцины. Кроме того, ему даже приписывали создание коронавируса, а также планы по уничтожению "слабого" населения планеты. Сам миллиардер считает, что эти теории слишком "странные и глупые", поэтому смысла отрицать их нет.

"Мы будем продолжать говорить о единственной причине, по которой мы финансируем вакцины: мы увлечены спасением жизней. Мы чувствуем ответственность за свое богатство и хотим вернуть его обществу. Мы считаем, что нет лучшего варианта, чем помощь в разработке и распространение вакцины. Это принесет всему миру пользу", — высказался Гейтс о своей благотворительной деятельности.

В заключении своей итоговой публикации основатель Microsoft отметил, что в следующем году он надеется провести большую часть своего времени в беседах с мировыми лидерами о таких глобальных проблемах, как изменение климата и пандемия COVID-19. "Я думаю, что через год мы сможем оглянуться назад и сказать, что 2021 год был гораздо лучше по сравнению с 2020 годом. Улучшения могут быть небольшими, но это будет значительный шаг вперед", — подытожил он.

Источник: ПРАЙМ