20
Сб, апр

Европа собирается обнародовать новые правила для крупных технологических компаний

Ожидается, что Европа объявит о новых правилах, которые налагают крупные штрафы на технологические компании за публикацию незаконного контента или нарушение правил конкуренции.

В статье AFP говорится, что Закон о цифровых услугах Европейского союза и Закон о цифровых рынках будут предлагать штрафы в размере до 10% от дохода для фирм, которые нарушают самые серьезные правила, а также право запрещать им въезд в Европу за серьезные или повторяющиеся нарушения.

Законопроектом будут предложены более жесткие санкции для социальных сетей, которые публикуют дезинформацию и информацию, разжигающую вражду. Но основное внимание будет уделяться конкуренции и сдерживанию чванства крупных интернет-гигантов, таких как Google, Facebook и Apple.

Написав статью в The Irish Times , европейские комиссары Маргрет Вестагер и Тьерри Бретон заявили: «Деловые и политические интересы горстки компаний не должны определять наше будущее».

Новый закон заменит правила, которые датируются 2000 годом, когда еще не существовало большинства современных онлайн-платформ. «Нам необходимо обновить наш инструментарий и убедиться, что наши правила и принципы соблюдаются повсюду. Как онлайн, так и офлайн», - написали комиссары.

AFP сообщает, что в соответствии с новым законом десять крупнейших интернет-компаний будут назначены «привратниками». Они будут подчиняться особым правилам, ограничивающим их конкурентный вес, включая информирование ЕС о слияниях и поглощениях в этом секторе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz