29
Пт, март

Повторит ли Турция судьбу Венесуэлы?

6 августа - день, когда турецкая лира рухнула до рекордного минимума в ответ на введенные администрацией Дональда Трампа санкции против Анкары из-за ареста американского пастора Эндрю Брансона - может стать “черным понедельником” для экономики Турции.

6 августа турецкая валюта упала до 5,11 к доллару, преодолев психологический барьер 5 лир. Около полуночи она уже торговалась на уровне 5,42 к доллару.


На фоне всех этих событий президент Реджеп Тайип Эрдоган, которого можно назвать верховным лидером страны, так как он отвечает практически за все, появился на публике лишь один раз. По иронии судьбы Эрдоган в тот день встречался с высокопоставленным чиновником из Венесуэлы, которая, как известно, также переживает серьезный экономический кризис.

На фоне полномасштабной войны между США и Китаем турецкий кризис кажется малозначимым, однако, если разобраться в деталях, становится очевидно, что Вашингтон давит на Пекин и через его партнеров, а подход к каждому из них - индивидуальный.

Встреча Эрдогана с министром промышленности и национального производства Венесуэлы Тареком Эль Айссами получила широкое освещение в проправительственных СМИ Турции, поскольку визит состоялся вскоре после покушения на венесуэльского лидера и близкого друга Эрдогана президента Николаса Мадуро.

Отношения между двумя странами до такой степени близкие, что Мадуро решил присутствовать на церемонии инаугурации Эрдогана в Анкаре 9 июля, а после атаки Эрдоган сразу же позвонил своему венесуэльскому коллеге, чтобы выразить солидарность.

Сближает эти две страны еще и то, что виновником всех своих экономических и политических трудностей они называют Соединенные Штаты, отмечает турецкий журналист Ченгиз Чандар в своей статье для портала Al Monitor.

Наблюдая за стремительным обесцениванием турецкой лиры, некоторые пользователи социальных сетей не без иронии задают вопрос, может ли турецкий президент попросить экономического совета у венесуэльской стороны. Но вряд ли Каракас способен предложить Анкаре путь решения проблемы, так как сам не может преодолеть кризис. Сегодня инфляция в Венесуэле достигла невиданных 27 000%.

Годовой рост цен в Турции, который в прошлом году оценивался двузначной цифрой, также вызывает озабоченность у международных инвесторов и предвещает глубокий экономический кризис. В июне инфляция составила 15,39% - самый высокий уровень с 2003 г.

Динамика курса турецкой лиры в 2018 году

Тем не менее Турцию нельзя сравнивать с Венесуэлой, несостоявшимся государством и страной-банкротом, откуда тысячи людей ежедневно бегут в соседнюю Колумбию. Правда, Турцию, как ни странно, все чаще и чаще упоминают в одном ряду с ее лучшим другом в Южной Америке.

Информационное агентство Bloomberg 22 июня - за два дня до выборов, которые еще прочнее зацементировали "единоличное правление" Эрдогана, - предположило, что Эрдоган будет переизбран (что и произошло), но его политическое будущее будет зависеть от того, сумеет ли он добиться такого же роста экономики, который удерживал его у власти в течение 16 лет. 

По мнению Bloomberg, логическим итогом экономической политики, которая игнорирует инфляцию и финансовый рынок ради роста, является крупномасштабный дефолт, необходимость во внешней финансовой помощи и даже национализация. 

"Экономист, который предпочел остаться анонимным, считает, что Турция может повторить судьбу Венесуэлы", - пишет Bloomberg.

В то же время другой известный турецкий экономист и финансовый эксперт Атилла Есилада сомневается в развитии подобного сценария, главным образом из-за того, что сам Эрдоган не допустит этого. 

"Он не будет реформировать, он не будет строить то, что необходимо для устойчивого будущего роста, но его чувство самосохранения не позволит Турции скатиться к кризису", - уверен Есилада.

Пугает многих наблюдателей усиливающий национализм и антиамериканизм. Турецкое общество в обвале турецкой лиры практически единодушно винит Вашингтон и отказывается видеть какие-либо ошибки в действиях Эрдогана.

Подлить масло в огонь может штраф в $20 млрд, который обещает наложить на турецкий банк Halkbank Министерство финансов США. Если это произойдет, то бремя штрафа ляжет на турецкую казну, что может серьезно подорвать способность Анкары бороться с будущими финансовыми вызовами. 

"Турция не так сильна, как ей хотелось бы казаться. Либо Анкара немедленно освободит американского пастора и откажется от покупки российских С-400, либо ее ждут разрушительные для национальной экономики последствия", - заявил Ahval News другой анонимный эксперт.

И хотя слишком рано утверждать, что Турцию ждет судьба Венесуэлы, можно с твердостью говорить, что Турция все больше и больше похожа на "Венесуэлу Ближнего Востока".

 

По материалам Вести.Экономика