25
Чт, апр

Великобритания заявляет, что финансовые реформы будут проходить на той же «орбите», что и ЕС и США

London brexit insurОбновленные правила регулирования финансового рынка Великобритании будут в значительной степени приведены в соответствие с правилами США и Европейского союза, чтобы свести к минимуму сбои в работе глобальных компаний, заявил в четверг на прошлой неделе министр финансовых услуг Великобритании Эндрю Гриффит.

Великобритания вышла из ЕС в 2020 году и с тех пор предложила изменения, известные как «Эдинбургские реформы», перед лицом давления, направленного на укрепление лондонского Сити в качестве центра листинга компаний после банкротства со стороны британского разработчика микросхем Arma.

ЕС и Соединенные Штаты также приступили к рыночным реформам, и, поскольку британские изменения изначально рассматривались как встряска в стиле «Большого взрыва», глобальные банки хотят избежать серьезных расхождений в правилах, которые увеличивают их расходы.

Гриффит сказал, что Великобритания имеет «четкое видение» амбициозных реформ под руководством практиков, направленных на то, чтобы сделать регулирование страны более пропорциональным, простым, современным и основанным на высоких стандартах.

«Мы уже строим отличные отношения с моими европейскими коллегами, а также с США, и мы хотим оставаться в сфере регулирования настолько, насколько это возможно, поскольку я знаю, что многие из вас ведут трансграничный бизнес», — сказал Гриффит.

Британские регулирующие органы должны будут учитывать международную конкурентоспособность сектора при написании правил. «Мы будем делать это только сбалансированно и упорядоченно, мы стремимся устранить трения из системы, а не увеличивать их», — сказал он.

Данута Хюбнер, член Европарламента, возглавляющая реформу правил ЕС по ценным бумагам, сказала, что «Эдинбургские реформы» уделяют повышенное внимание принятию рисков и конкурентоспособности, но неясно, будет ли это означать расхождение с правилами ЕС.

«Мое понимание того, что происходит по обе стороны Ла-Манша, заключается в том, что речь идет о реформах, а не о расхождении, и я думаю, что мы должны придерживаться этого», — сказала Хюбнер, добавив, что это хорошая новость, что ЕС и Великобритания наконец-то встали на путь нормализации отношений после Brexit.

Блок из 27 членов ЕС заявил на прошлой неделе, что активирует новый форум для регулирующих органов Великобритании и ЕС для обмена мнениями, что является ключом к ослаблению напряженности по таким вопросам, как клиринг деривативов.

Британские инвесторы Aviva и M&G присоединяются к призывам оживить финансовую привлекательность Лондона.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz