26
Пт, апр

Расширенное раскрытие данных о климате необходимо для продуктов структурированного финансирования

3 mainПоскольку инвестиции в финансовые продукты, отвечающие высоким стандартам ESG, приобретают все большее значение в ЕС, по данным Европейских надзорных органов (ESA) и Европейского центрального банка, раскрытие информации о базовых активах, связанной с климатом, стало приоритетом для продуктов структурированного финансирования ЕЦБ.

ESA совместно с ЕЦБ выпустили совместное заявление о раскрытии информации, связанной с климатом, для продуктов структурированного финансирования, которое поощряет разработку стандартов раскрытия информации для секьюритизированных активов посредством согласованных требований к данным, связанным с климатом.

По данным ESA, в настоящее время не хватает данных, связанных с климатом, по активам, лежащим в основе продуктов структурированного финансирования. «Это создает препятствие для классификации продуктов и услуг в соответствии с Регламентом ЕС о таксономии и Регламентом об устойчивом раскрытии финансовой информации (SFDR) и препятствует надлежащей оценке и управлению рисками, связанными с климатом», — говорится в заявлении.

ESA, включающие Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам и Европейское банковское управление, заявляют, что раскрытие информации должно включать новую, пропорциональную и целенаправленную информацию, связанную с изменением климата.

В заявлении излагаются совместные усилия ЕЦБ и ESA по облегчению доступа к данным, связанным с климатом, с целью повышения прозрачности секьюритизации, связанной с устойчивостью, и продвижения последовательных и согласованных требований к аналогичным инструментам.

«ESA и ЕЦБ также призывают эмитентов, спонсоров и создателей таких активов на уровне ЕС активно собирать высококачественную и исчерпывающую информацию о рисках, связанных с климатом, в процессе создания. Этот призыв к улучшению раскрытия информации касается всех инструментов финансирования, обеспеченных одним и тем же типом базовых активов», — говорится в заявлении.

ESA заявили, что дополнительные данные, связанные с климатом, позволят инвесторам лучше выявлять риски, связанные с изменением климата, избегая при этом чрезмерного доверия оценкам из внешних источников. Далее в заявлении говорится: «Отсутствие связанных с климатом данных об активах, лежащих в основе продуктов структурированного финансирования, не только создает проблему для надлежащей оценки и устранения рисков, связанных с климатом, но также препятствует классификации продуктов и услуг как устойчивых в соответствии с Таксономическим регламентом ЕС и Положением об устойчивом раскрытии финансовой информации».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz