27
Сб, апр

Как выбрать корпус для ПК

computerЛюбители техники часто выполняют сборку персонального компьютера самостоятельно. Это позволяет увлекательно провести время и получить компьютер с необходимыми характеристиками.


Выбирая комплектующие, важно правильно выбрать кейс, в котором они будут размещены. А чтобы совершить выбор было легче, поможет информация о характеристиках корпусов.

Как правильно выбрать размер корпуса

В специализированных магазинах можно купить корпус для ПК разной формы и размера. Данные параметры зависят от размера материнской платы. В зависимости от этого форм-фактор корпуса может быть.

Midi Tower. Это наиболее распространенный тип корпуса. Он имеет размеры от 45 до 50 см в высоту и 20-25 см в ширину. В него помещается ATX- или microATX-материнская плата, несколько жестких дисков, оптический привод и другие компоненты.
Mini Tower. Данный корпус используется для компактных сборок. Он имеет размеры до 40 см в высоту и до 20 см в ширину.
Full Tower. Этот тип корпуса самый просторный. В середине можно установить несколько материнских плат, жестких дисков, видеокарт и других компонентов. Он имеет размеры 70-80 см в высоту и 25-30 см в ширину.
Cube. Как слудует из названия, корпус имеет кубическую форму, используется для компактных сборок. Размеры кейса 30-35 см в длину, ширину и высоту.
Slim. Это тонкий и компактный корпус, имеет размеры около 7-10 см в высоту и ширину. Его используют при сборке мини-ПК.
HTPC. Это специальный тип корпуса, который используется для создания домашнего кинотеатра. Он имеет стильный дизайн, размеры более компактные, чем у Midi Tower, и позволяет установить несколько компонентов, например, материнскую плату, жесткий диск и видеокарту.

Что учесть при выборе корпуса для ПК

Кроме размера корпуса, необходимо учесть следующие характеристики:

● количество отсеков – их число должно быть достаточным для установки всех компонентов;
● размеры вентиляторов – габариты кулера также отличаются, иногда требуется установить несколько вентиляторов для эффективного охлаждения, особенно, если собирается геймерский или дизайнерский ПК;
● материал изготовления и дизайн – корпусы для ПК могут быть изготовлены из стали, алюминия, пластика. Корпус из алюминия обычно более прочный, имеет лучшую теплопроводность, чем корпус из пластика. Кейс также имеют разный дизайн и цвет, что позволит выбрать устройство, соответствующее предпочтениям и с учетом наличия пространства.

При сборке ПК важно учесть множество нюансов. Один из них – это форм фактор: правильно выбранный корпус увеличивает срок эксплуатации всех компонентов системы.