20
Сб, апр

Великобритания призывает ЕС начать переговоры о финансовых услугах, призывая блок избегать протекционизма

London brexit insurМинистерство финансов Великобритании призвало Европейский союз начать переговоры по финансовым услугам после того, как во вторник на прошлой неделе Лондонская фондовая биржа призвала блок избегать протекционизма.

Великобритания покинула ЕС в декабре, в значительной степени отрезав центр финансовых услуг лондонского Сити от многих рынков, на которых она раньше играла центральную роль.

Банки и другие финансовые фирмы, которые использовали Лондон в качестве ворот в Европу, открыли подразделения в ЕС, чтобы быть ближе к клиентам из ЕС. Ежедневная торговля акциями и производными финансовыми инструментами на миллиарды евро уже уехала из Лондона в ЕС.

Обе стороны договорились начать диалог через неформальный форум для обсуждения финансовых правил, но он еще не состоялся, и Кэтрин Брэддик, директор по финансовым услугам министерства финансов Великобритании, выразила надежду на его ускорение.

«Как только этот меморандум о взаимопонимании будет согласован, мы сможем приступить к выработке наших обычных способов взаимодействия», - сказала Брэддик на ежегодной конференции TheCityUK.

Форум, который не будет принимать решения о доступе к финансовым рынкам, но считается критически важным для наведения мостов, поставит отношения Великобритании с ЕС на «надежную, прозрачную и понятную основу», чтобы придать бизнесу уверенность, добавила она.

Джон Берриган, глава отдела финансовых услуг Европейской комиссии, сказал, что ЕС остается открытым для остального мира. «Речь идет не об отключении», - добавил Берриган.

Комиссия сообщила, что работа по утверждению форума продолжается.

Актуальной проблемой для Великобритании является то, что разрешение ЕС для Лондонской фондовой биржи на продолжение клиринга производных финансовых инструментов в евро для клиентов из ЕС истекает в июне 2022 года, что потенциально может привести к фрагментации крупного рынка с участием триллионов евро.

Комиссия спрашивает банки и управляющих активами, как быстро они могут перенести клиринг из Лондона в Deutsche Boerse во Франкфурте и нужно ли вносить изменения в законодательство.

ЕС хочет напрямую контролировать клиринг евро и укреплять свою «открытую стратегическую автономию», чтобы избежать зависимости от Сити.

«Я считаю, что для ЕС критически важно оставаться открытым и противостоять протекционистскому соблазну», - заявил исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Дэвид Швиммер на отдельной конференции European Financial Services. «Что сделало ЕС таким успешным, так это его открытость миру и возможность встроиться в глобальные экосистемы».

По словам Швиммера, фирмы ЕС должны иметь доступ к той же ликвидности, услугам, данным и технологическим возможностям, что и их коллеги, в отношении клиринга.

«Я не выступаю за отсутствие контроля со стороны ЕС над важными стратегическими направлениями», - сказал он.

Вашингтон проявляет осторожность

Поскольку Великобритания больше не привязана к правилам ЕС, она реформирует способы регулирования города, чтобы укрепить свою глобальную конкурентоспособность.

Брэддик сказала, что это будет означать изменение правил в рамках глобальных стандартов, а не разрушение свода правил.

«Любая идея, что существует огромный философский пробел в отношении склонности к риску или финансового регулирования, действительно неуместна», - сказала она.

Министерство финансов Великобритании представит подробные предложения по реформе оптового финансового рынка в последнем квартале 2021 года.

«Мы не видели притока талантов или капитала из Великобритании в Европейский Союз», - сказала Брэддик.

Официальные лица США выступили с предостережением в отношении фрагментации финансовых рынков ЕС после Brexit.

«Будущее наших отношений в сфере финансовых услуг действительно должно основываться на принципах открытости, интеграции финансового рынка и, конечно же, конкуренции», - сказала Шэрон Янг, заместитель помощника министра финансов США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz