18
Чт, апр

Количество информаторов, сообщающих FCA о нарушениях, упало на 9%

Количество сообщений о нарушениях в Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) в прошлом году упало на 9%, возможно, из-за удаленной работы, но в США наблюдалась противоположная тенденция, где отчеты Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) выросли на 32%, согласно данным Kroll.

Данные, полученные от FCA экспертами по корпоративному управлению, рискам и прозрачности в соответствии с Законом Великобритании о свободе информации, показывают, что в прошлом году регулирующему органу было направлено 1 073 сообщений о нарушениях. Это меньше, чем 1179 в 2019 году. Количество анонимных сообщений упало на 29% до 206 в 2020 году.

По данным Kroll, это первое падение по сравнению с 2016 годом. В отчете экспертов говорилось, что работа на дому во время пандемии могла способствовать снижению числа нарушений.

Бенедикт Гамильтон, управляющий директор по бизнес-аналитике и расследованиям в Kroll, сказал: «После ряда увеличивающихся из года в год числа сообщений о нарушениях и явно растущей культуры искоренения правонарушений, пандемия Covid-19 и связанная с ней среда удаленной работы похоже, остановили этот прогресс. Весьма вероятно, что причиной этого падения является то, что коллеги не видят друг друга».

Тем не менее, в 2020 году SEC США получила самое большое количество сообщений о нарушениях за всю историю. Было получено более 6900 сообщений, что на 32% больше, чем в 2019 году.

Во многих штатах США были ограничены или отсутствовали ограничения, что, по словам Kroll, может объяснить продолжающийся рост количества сообщений. Кроме того, свою роль могли сыграть растущие денежные стимулы, предлагаемые SEC для поощрения заявителей о нарушениях, добавила компания.

Например, за последние пару недель SEC выплатила информаторам более $84 млн.

Подготовлено порталом Allinurance.kz