29
Пт, март

Банк Англии планирует подтолкнуть компании к сокращению выбросов парниковых газов

bankofEnglandВ пятницу Банк Англии изложил планы по использованию своих 20 миллиардов фунтов ($28,4 млрд) корпоративных облигаций, чтобы подтолкнуть компании к более быстрому сокращению выбросов парниковых газов, что является частью более широкой государственной стратегии по достижению нулевых выбросов.

Банк Англии заявил, что он был первым центральным банком в мире, который предпринял шаги, которые в конечном итоге могут привести к запрету доступа наиболее загрязняющих компаний из его портфеля облигаций.

Это даст компаниям время для сокращения выбросов углерода, вместо того, чтобы немедленно продавать свои активы в энергетических компаниях, электроэнергетических компаниях и горнодобывающих предприятиях.

«Продажа - это мощный инструмент, и он должен оставаться в наборе инструментов. Но его следует использовать как реальную угрозу для усиления стимулов, а не как неизбирательное «быстрое решение»», - сказал исполнительный директор по рынкам BoE Эндрю Хаузер.

Банк Англии владеет примерно 6,5% рынка корпоративных облигаций в фунтах стерлингов после того, как в прошлом году удвоил свои активы, поскольку он возобновил покупку активов для поддержки экономики Великобритании во время пандемии коронавируса.

Хотя это относительно небольшая доля, Банк Англии надеется, что его действия послужат ориентиром для других инвесторов. Центральный банк проведет свой первый «стресс-тест» уязвимости британских банков и страховщиков к изменению климата в следующем месяце.

В этом году правительство Великобритании уделяет больше внимания проблеме изменения климата, поскольку оно готовится принять у себя саммит ООН по климату COP26 в Глазго в ноябре.

В марте министр финансов Риши Сунак изменил политический мандат Банка Англии, потребовав от него поддержки обязательства правительства перейти к экономике с нулевыми выбросами углерода к 2050 году.

Решение Банка Англии было осторожно поддержано аналитическим центром Positive Money, который проводил кампанию за то, чтобы Банк Англии уделял больше внимания социальным и экологическим последствиям своей политики.

«Чтобы осмысленно реализовать свой новый мандат на практике, Банк должен незамедлительно принять меры, чтобы направить кредитование в устойчивом направлении, наказывая «грязное кредитование» и стимулируя экологические альтернативы», - сказал экономист Positive Money Дэвид Бармес.

Хаузер, выступая на мероприятии, организованном Bloomberg, сказал, что Банк Англии определит подробные инвестиционные критерии после окончания консультаций в середине июля и перед запланированным реинвестированием облигаций с погашением в последние три месяца этого года.

Облигации, ранее считавшиеся подходящими для покупки, включали облигации энергетического гиганта BP, горнодобывающей компании Rio Tinto и автопроизводителей Volkswagen и Daimler.

Согласно новым предложениям, Банк Англии установит целевые показатели общих выбросов углерода в своем портфеле и будет отдавать предпочтение предприятиям, которые добиваются более быстрого прогресса в сокращении собственных выбросов.

«Наша основная цель - улучшить стимулы фирм к внесению корректировок, необходимых для достижения чистого нуля, а не просто минимизировать текущий углеродный след схемы покупки корпоративных облигаций», - сказал Хаузер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz