28
Чт, март

Присоединение Лондона к рынку финансовых услуг ЕС может стоить ему потери автономии

londonЛондонскому Сити, возможно, будет лучше держаться подальше от рынка финансовых услуг ЕС, поскольку ему придется пожертвовать автономией, чтобы установить требуемые правила для получения полного доступа, говорится в отчете верхней палаты парламента Великобритании, сообщает агентство Reuters.

Европейский Союз еще не предоставил Великобритании прямой доступ к финансовым рынкам после того, как она вышла из блока 31 декабря, и крупные объемы торгов акциями и деривативами, деноминированными в евро, переместились в Амстердам из Лондона.

Брюссель рассмотрит вопрос о предоставлении полного доступа, известного как эквивалентность, после того, как он согласует меморандум о взаимопонимании с Великобританией о новом форуме для сотрудничества по финансовым правилам, соглашение, которое должно быть подписано до конца марта.

«Мы согласны с тем, что широкое определение положительной эквивалентности лучше всего отвечало бы потребностям практиков как в Великобритании, так и в ЕС, но признаем, что во многих областях ЕС вряд ли предоставит их, если Великобритания не пожертвует большей автономией при принятии решений, чем того стоит эквивалентность», - говорится в сообщении законодателей. Они считают, что новый форум сотрудничества стал началом этого процесса.

«Однако этот диалог ничего не будет стоить, если он не будет основан на прозрачности и доверии. Мы призываем правительство и регулирующие органы стремиться к как можно более глубокому уровню сотрудничества, предсказуемости и обмена информацией», - говорится в сообщении.

Банк Англии предупредил, что отрасль финансовых услуг Великобритании, на которую приходится 7% экономического производства страны, не должна быть принуждена к принятию правил ЕС.

Великобритания уже опубликовала предлагаемые изменения в правилах, касающихся размещения компаний, занимающихся финансовыми технологиями, а также внесет поправки в правила платежеспособности для страховщиков.

Но правительство заявило, что при пересмотре финансовых правил не возникнет острых разногласий из-за правил, и законодатели в Палате лордов приветствовали это в своем отчете.

Финансовые компании хотели бы, чтобы новый форум, предназначенный для регулярных неформальных переговоров между регулирующими органами, также включал официальные консультации с представителями отрасли.

«Правительство должно регулярно консультироваться, чтобы гарантировать, что оно представляет интересы и приоритеты сектора финансовых услуг Великобритании в диалоге», - говорится в отчете Палаты лордов. «Изменения должны быть прозрачными и направленными на повышение привлекательности и конкурентоспособности сектора финансовых услуг Великобритании.

Финансовые услуги внесли 132 млрд фунтов ($182 млрд долларов) в британскую экономику в 2019 году, при этом треть экспорта идет в ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz