16
Вт, апр

Британия нацелена на аудиторов большой четверки и директоров компаний с предложениями по реформе

В четверг Великобритания предложила ослабить хватку в отношении аудиторов «Большой четверки» и возложить ответственность за выявление мошенничества на директоров компаний после краха ритейлера BHS и застройщика Carillion.

Директорам придется вернуть компании выплаченные бонусы, если компания обанкротится или обнаружатся серьезные недостатки.

Долгожданные предложения, представленные на четырехмесячных общественных консультациях, реализуют большую часть рекомендаций, содержащихся в трех поддерживаемых правительством отчетах о конкуренции на рынке аудита, регулировании и корпоративном управлении.

«Из крупномасштабных коллапсов, таких как Thomas Cook, Carillion и BHS, становится ясно, что британский режим аудита необходимо модернизировать с помощью пакета разумных и соразмерных реформ», - заявил министр бизнеса Великобритании Кваси Квартенг.

Некоторые из предложений уже вносятся в добровольной форме, например, оперативное разделение аудита и более прибыльная консультационная работа в PwC, Deloitte, KPMG и EY, которые вместе известны как «Большая четверка» и доминируют в аудите голубых фишек.

Совет по финансовой отчетности, критикуемый законодателями за то, что он слишком робок в регулировании деятельности аудиторов, уже претерпевает внутреннюю трансформацию, чтобы стать более мощным органом по аудиту, отчетности и управлению или ARGA.

Правительство предложило небольшим аудиторским фирмам провести значительную часть аудита крупной компании, не допуская совместного аудита, первоначально рекомендованного Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании. Это поможет «претендентам» накапливать знания, чтобы впоследствии полностью победить «Большую четверку».

Правительство заявило, что если эта стратегия конкуренции не удастся, «Большая четверка» столкнется с ограничением доли рынка.

Как для аудиторов, так и для директоров будут введены новые обязательства по отчетности в отношении выявления и предотвращения мошенничества. Правление компании потребовало бы установить, какие меры контроля они используют в британской версии строгих мер безопасности США Сарбейнса-Оксли по борьбе с мошенничеством, введенных после краха энергетического гиганта Enron.

Эксперты по бухгалтерскому учету говорят, что такое усиление ответственности будет означать, что люди станут меньше брать на себя руководящих полномочий. После завершения консультации правительство заявило, что предложит внести изменения в законодательство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz