25
Чт, апр

Регуляторы на рынке ценных бумаг поддерживают Международный орган по раскрытию климатических рисков

Регулирующие органы глобального рынка поддержали планы создания нового Международного органа по стандартизации для раскрытия компаниями информации о климатических рисках и устойчивости, заявив, что это сократит возможности для так называемой «зеленой промывки».

По словам Эшли Олдера, председателя Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), нынешняя мешанина добровольных государственных и частных инициатив по раскрытию информации иногда дает инвесторам вводящую в заблуждение и непоследовательную информацию.

«Это может привести к выбору «ягод повкуснее» и поиску стандартов отчетности в рейтингах… это явно упрощает ”промывание”», - сказал Олдер на конференции City & Financial.

«Зеленая промывка» (англ. – greenwashing) означает, что компании рисуют более лестную картину устойчивости своего бизнеса.

Лондонский фонд IFRS Foundation, который составляет правила бухгалтерского учета для более чем 140 стран, предложит аналогичный орган для разработки стандартов раскрытия информации о климате в сентябре.

«Орган будет основан на проверенном процессе установления стандартов МСФО для финансового учета, который опирается на строгую структуру управления для обеспечения подотчетности перед общественностью и повсеместного признания», - сказал Олдер, который также возглавляет службу наблюдения за рынками Гонконга.

«Он будет направлен на решение проблемы «шума», возникающего в результате множества стандартов частного сектора, касающихся одного и того же рынка», - сказал он.

Европейский Союз и Китай стремятся разработать таксономию «общих оснований» или определение «зеленых» и устойчивых инвестиций. «Это может быть крупнейший единый рынок климатического финансирования», - сказал Олдер.

По словам Олдера, IOSCO, которая объединяет регулирующие органы со всего мира, включая Соединенные Штаты, Японию и Европу, сейчас участвует в ускоренных, гораздо более скоординированных усилиях по продвижению финансирования борьбы с изменением климата.

«Международные организации, национальные органы власти и частный сектор теперь не имеют другого выбора, кроме как совместно участвовать в таких инициативах. Если они этого не сделают, они рискуют остаться позади».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz