19
Вт, март

НБРК: о внешних рисках для экономики

nacbankБезусловно, основным риском остается ухудшение экономической активности в мире, связанное с негативным течением пандемии и повсеместным введением жестких ограничений. Необходимо помнить, что Казахстан – открытая экономика и развитие сопряжено с динамкой мировой экономики, считает заместитель Председателя Национального Банка Акылжан Баймагамбетов.


В случае реализации риска повторного сильного распространения короновируса в мире, снизится мировой спрос на сырьевые товары, что приведет к падению цен на них. Это в свою очередь приведет к снижению поступления экспортной валютной выручки в страны, экспортирующие нефть, в том числе и Казахстан. Сокращение платежей за экспорт в страну несет в себе риск давления на курс национальной валюты и соответственно риск ускорения инфляционных процессов, считает НБРК.

При этом, вероятность реализации риска повторного ввода очень жестких карантинных мер в Европе и других развитых странах по образцу весны этого года относительно мала, так как это может привести к более продолжительной рецессии. Поэтому вероятнее всего правительства стран будут подходить к ограничениям более точечно.

«Сегодня мы видим, что на фоне ряда позитивных новостей по испытаниям вакцины, цена на нефть достигла 44 долларов за баррель (11.11.2020). То есть, складывающаяся в данный момент ситуация ровно противоположна тому риску, который мы обсуждаем. Однако ключевым вопросом является то, что не является ли это восстановление цен краткосрочным явлением на фоне всплеска волатильности.

«Из этого следует, что подход учитывать в прогнозах и оценках глобальную неопределенность себя оправдывает. Поэтому, учитывая очень динамично развивающуюся ситуацию в мире, наши решения, как и раньше, будут основываться на тщательном анализе и оценке вероятности реализации рисков для нашей экономики.

«В ходе прогнозного раунда ноябрь-декабрь мы оценим различные сценарии дальнейшего развития ситуации помимо базового сценария. Одновременно с этим, в зависимости от дальнейшей динамики фундаментальных факторов влияния на нашу экономику, нами будет оценено пространство для потенциального снижения базовой ставки» - считает Баймагамбетов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz