19
Вт, март

Великобритания надеется, что новая рабочая группа успокоит бизнес-лидеров по поводу Brexit

brexitВеликобритания попытается убедить нервных лидеров бизнеса в том, что она понимает необходимость ясности правил за пределами Европейского Союза, создав рабочую группу для обсуждения проблем за 50 дней до окончания переходного периода.

Соединенное Королевство вышло из ЕС в январе, но стороны пытаются заключить сделку, которая регулировала бы ежегодную торговлю почти на $1 трлн до того, как 31 декабря закончится действие переходных соглашений о статус-кво.

За пределами единого рынка ЕС, где торговля идет свободно, британские экспортеры должны будут заполнить множество документов, включая таможенные декларации и декларации безопасности, и иметь дело с несколькими ИТ-системами, чтобы получить доступ в Европу.

Компании должны будут оформлять документы и отправлять товары для выборочной проверки для пересечения границы, что увеличивает как стоимость, так и время, необходимое для ведения бизнеса.

Поскольку первое заседание состолась в четверг, новая целевая группа с участием представителей бизнеса и высокопоставленных министров будет собираться каждую неделю в следующем году.

«Мы понимаем, что это трудное время для всех, и мы полны решимости поддерживать бизнес, чтобы он был готов», - сказал министр кабинета министров Майкл Гоув. «Новая рабочая группа по Brexit Business Task Force станет важным форумом для частого диалога и решения проблем».

Каждая встреча будет посвящена определенному сектору. Будут приглашены соответствующие компании и крупные группы бизнес-лобби.

Источники в ЕС и Великобритании сообщили агентству Reuters, что переговоры, как ожидается, продлятся до конца этой недели, а крайний срок заключения новой сделки по Brexit - середина ноября.

Квоты на рыбную ловлю, честная конкуренция для компаний в таких областях, как государственная помощь, и способы урегулирования будущих споров - вот основные препятствия, которые до сих пор не позволяют заключить соглашение.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz