19
Вт, март

Brexit без сделки нанесет Великобритании больший ущерб, чем COVID: Банк Англии

no deal brexitУправляющий Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что Brexit без сделки нанесет более долгосрочный ущерб экономике Великобритании, чем пандемия COVID-19, и влияние этого изменения может ощущаться на протяжении десятилетий.

«Что ж, я думаю, что долгосрочные последствия Brexit будут больше, чем долгосрочные последствия COVID», - сказал Бейли, отвечая на вопрос законодателя о последствиях для экономики, если Великобритания и Европейский Союз не смогут принять меры по торговой сделке после Brexit.

Лондон и Брюссель продолжают переговоры в преддверии истечения 31 декабря переходного периода для Великобритании в отношении Brexit.

Бейли сказал, что он «настроен более оптимистично» в отношении воздействия COVID, помимо краткосрочного шока, который, по мнению Банка Англии, вызовет рекордное сокращение экономики Великобритании на 11% в этом году.

«Требуется гораздо больше времени для того, чтобы то, что я называю реальной стороной экономики, могло приспособиться к изменению открытости и приспособиться к изменению профиля торговли», - сказал он комитету казначейства парламента.

Он вспомнил, как официальные лица, работавшие в 1997 году над проверкой того, следует ли Великобритании переходить на евро, оценили, что экономике потребуется от 30 до 40 лет, чтобы адаптироваться к переходу на единую валюту.

«Трудно поставить множитель, как вы говорите, но я думаю, что вы в основном правы, когда говорите, что в этом сценарии вы ожидаете долгосрочного эффекта от торгового соглашения о выходе», - сказал Бейли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz