29
Пт, март

Банк Англии потребует от компаний раскрытия информации о климатических рисках

bank anglandТекущие правила раскрытия информации о компаниях, чтобы помочь рынкам оценить риски, связанные с изменением климата, станут обязательными, заявил высокопоставленный представитель Банка Англии в пятницу.

Это последний шаг в финансовом секторе по гармонизации стандартов на глобальном уровне, чтобы инвесторы могли лучше сравнивать и отслеживать, как компании переходят к экономике с низким уровнем выбросов углерода, а управляющие активами могли принимать более обоснованные решения.

«Раскрытие ваших планов может улучшить ваш кредитный рейтинг, расширить базу инвесторов, снизить стоимость финансирования и сэкономить на фиксированных расходах, связанных с удовлетворением все более громких запросов инвесторов о предоставлении информации», - сказал исполнительный директор Банка Англии по рынкам Эндрю Хаузер в интервью на инвестиционном онлайн мероприятии в пятницу.

Великобритания, наряду с другими странами, применяет принципы для компаний на добровольной основе от глобальной Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

«Вы можете ожидать, что это станет обязательным», - сказал Хаузер.

Но принципы TCFD не были достаточно детальным, чтобы строго сравнивать компании, и необходимы более дальновидные меры, сказал он.

Он выделил три ключевых строительных блока, которые помогут добиться этого для достижения целей сокращения выбросов углерода. По его словам, разработчикам стандартов необходимо согласовать единую обязательную основу для раскрытия компаниями рисков, связанных с изменением климата.

По словам Хаузера, необходимо больше инструментов для создания стимулов для зеленых инвестиций и консенсуса в отношении терминологии для стратегий распределения активов, чтобы предоставить инвесторам «ясный и надежный» выбор.

«В течение большей части последнего десятилетия эти три строительных блока развивались медленно или были уязвимы для обвинений в «зеленой прокачке» проектов, транспортных средств или инвестиционных стратегий», - сказал Хаузер.

По словам чиновника, все больше стран начали выпускать экологические суверенные долговые обязательства, и Управление по управлению долгом Великобритании рассматривает такой шаг.

«Есть некоторые довольно жесткие стимулы, которые приняли другие правительства ... В выпуске государственных зеленых облигаций за последние три-четыре месяца произошел взрыв», - сказал Хаузер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz