19
Пт, апр

Великобритании следует скорректировать правила для финансовых услуг, чтобы оставаться конкурентоспособными после Brexit

brexitБритания должна скорректировать финансовые правила после полного Brexit, чтобы сохранить конкурентоспособность финансового центра Лондона и укрепить связи с растущими рынками в Азии, говорится в исследовании аналитического центра New Financial.

На Великобританию приходилась почти треть финансовой активности в Европейском союзе, который она покинула в январе прошлого года, и после 31 декабря ей больше не придется соблюдать свои правила.

New Financial сообщила в своем исследовании «Не только Brexit», поддержанном банком Barclays, что выход из ЕС будет серьезным изменением и повлечет за собой серьезные нарушения отношений банковской и финансовой индустрии с блоком.

В исследовании говорится, что Великобритания вряд ли получит прямой доступ к финансовому рынку ЕС, но будет значительным «свободным агентом», который сможет использовать свой опыт в области деривативов, торговли, финансовых технологий и устойчивого финансирования для формирования глобальных стандартов.

Потребуются серьезные стратегические решения, но мораторий на существенное отклонение от правил ЕС, по крайней мере, на год, даст банкам шанс приспособиться к новому миру, говорится в исследовании.

«Несмотря на то, что геополитический фон весьма сложен, мы думаем, что есть возможность для развития торговли финансовыми услугами и более тесного партнерства с такими рынками, как США, Япония, Швейцария и другими более мелкими рынками, такими как Сингапур и Австралия», - говорится в исследовании.

В исследовании говорится, что изменение требований к банковскому и страховому капиталу, налогообложения и надзора поможет Лондону оставаться конкурентоспособным на глобальном уровне. Кроме того Великобритания должна создать комиссию для проверки конкурентоспособности финансового сектора Великобритании.

Регулирующие органы Великобритании выступили против призывов законодателей наделить их официальными полномочиями по сохранению финансовой конкурентоспособности Лондона при написании новых правил.

Исследование проводится в преддверии ожидаемой публикации законопроекта правительства о финансовых услугах, в котором излагается модель регулирования финансовой сферы и поддержания ее конкурентоспособности после Brexit.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz