28
Вс, апр

A.M. Best подтвердило рейтинги АО «КСЖ «Коммеск-Өмір»

26 июля 2023 года международное рейтинговое агентство A.M. Best вывело из категории «на пересмотре в связи с реорганизацией» и подтвердило рейтинг финансовой устойчивости «B-» и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «bb-» АО «Компания по страхованию жизни «Коммеск-Өмір». Прогноз по данным рейтингам – стабильный.


В экспертном заключении A.M. Best отмечается, что положительным рейтинг-фактором является устойчивость балансовых и операционных показателей компании, которые подкреплены высоким уровнем капитализации «Коммеск-Өмір» и будут поддерживаться положительными операционными результатами в среднесрочной перспективе.

Подтверждённые рейтинги отражают решение акционеров и Совета директоров «Коммеск-Өмір» изменить свою стратегию и в дальнейшем работать исключительно, как компания по страхованию жизни. Ранее компания передала портфель по общему страхованию в сестринскую компанию «Сентрас Иншуранс» и провела процесс объединения с дочерней организацией АО «Компания по страхованию жизни «Сентрас Коммеск Life» с целью масштабирования существующего портфеля по страхованию жизни группы компаний Сентрас.

A.M. Best ожидает, что капитализация компании с поправкой на риск останется на самом высоком уровне, благодаря положительным операционным результатам и отсутствию выплаты дивидендов в рамках стратегического бизнес-плана. Кроме того, при оценке устойчивости показателей статей баланса «Коммеск-Өмір» учитывается его незначительная зависимость от перестрахования. Противовесные факторы рейтинга включают кредитное качество инвестиционного портфеля компании и его сосредоточенность на внутреннем рынке Казахстана с учётом экономических, политических и финансовых системных рисков.

При оценке адекватности операционной деятельности экспертами A.M. Best принят во внимание пятилетний бизнес-план компании. Таким образом, ожидается, что Коммеск сохранит положительные показатели доходности в течение всего андеррайтингового цикла, в том числе учитывая риск, связанный с планированием масштабирования деятельности компании.

Подтверждение международного рейтинга в условиях сложной ситуации в мировой экономике, а также с учётом реорганизации и смене отрасли страхования указывает на стабильность позиций компании, высокую способность выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок, отражает сильные конкурентные позиции на страховом рынке, достигнутые благодаря выбранной стратегии развития и компетентному менеджменту.

Источник: АО «КСЖ «Коммеск-Өмір»