27
Сб, апр

Устойчивость к вредоносному риску — «сложная задача»: CHC Global

cyber secure insur Публикуя свой ежегодный отчет о вредоносных рисках, CHC Global заявляет, что повышение устойчивости организации к вредоносным рискам является «действительно сложной задачей».

По мнению стратегических консультантов CHC Global, энергетический переход, технологическая конкуренция и политическая поляризация «непропорционально важны» для вредоносных рисков. «Невозможно и неразумно планировать все возможные варианты развития событий, но мы твердо убеждены, что последовательное рассмотрение того, что может быть за горизонтом, является прагматичным способом начать эффективное управление злонамеренными рисками», — говорится в документе.

Консультант советует фирмам разработать событийно-независимый подход к обеспечению устойчивости, подготавливая гибкие процедуры для реагирования на ряд возможных кризисов, а не конкретные планы для отдельных злонамеренных инцидентов. Планы также должны быть гибкими, что может включать создание эффективной системы массового оповещения или действенного плана изоляции/эвакуации.

CHC также советует компаниям учитывать и картировать риски поляризации. «Понимание воздействия во все более поляризованном мире важно для общественной репутации организации и для ее отношений с существующими и потенциальными клиентами», — говорится в сообщении консультанта.

По мнению CHC, устойчивость цепочки поставок также является основной проблемой, которую необходимо решить, поскольку это ключ к устойчивости организации к злонамеренным рискам. «Если какие-либо очень важные данные компании хранятся за пределами собственной организационной инфраструктуры, также крайне важно, чтобы сторонние поставщики имели сопоставимый уровень устойчивости», — говорит CHC, призывая организации заранее запросить планы обеспечения непрерывности бизнеса и меры кибербезопасности при заключении сделок с третьими лицами.

CHC заявляет, что макрофакторы, во главе списка которых стратегическая конкуренция, изменение климата и четвертая промышленная революция, окрашивают вредоносный ландшафт рисков и оказывают далеко идущее воздействие на геополитику, экономику, торговлю и более широкую социальную сплоченность.

«Эти темы, которые мы определили на 2024 год, не являются независимыми от трех макроэкономических факторов — вместо этого их последствия перекрываются. Взаимосвязанный характер этих проблем привел к подлинной неопределенности, создав то, что мы называем здесь сетевым риском», — говорит CHC.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz