29
Пн, апр

WTW запускает ESG и инструмент управления рисками, связанными с климатом

ecologОпрос WTW показал, что почти половине членов совета директоров не хватает навыков и опыта для надзора за климатическими рисками.

WTW запустила Climate Vista, инструмент, призванный помочь советам директоров и высшему руководству компаний лучше понять свою подверженность ESG и рискам и возможностям, связанным с климатом, поскольку опрос членов советов показывает, что почти половине членов советов не хватает навыков и опыта, необходимых для обеспечения эффективного надзора за климатическими рисками их компаний.

По данным WTW, Climate Vista может быть адаптирован к конкретной географии и сектору компании и помогает способствовать согласованности между членами совета директоров, а также между советом директоров и высшим руководством.

«Посредством специально разработанных сессий под руководством климатических экспертов WTW и консультантов совета директоров Climate Vista раскроет текущий уровень понимания среди членов совета директоров, восприятие основных барьеров для действий и уровень амбиций, которые совет директоров ожидает от компании в отношении воздействия климата. Короме того Climate Vista используется для устранения слабых мест и закрепления советом директоров основ климатических рисков, создавая импульс для стратегического реагирования на климатические риски и углубляя взаимодействие на всех уровнях бизнеса компании», — сказал брокер.

Уилл Баглер, ведущий специалист по обучению и взаимодействию в области изменения климата, центра по климату и устойчивости, WTW, сказал: «В связи с тем, что на горизонте надвигается буря регулирования и политики, время для компаний тикает, чтобы реагировать на климатические риски. Бизнес-лидеры добились определенного прогресса, когда речь идет о климатических рисках и рисках управления, но в зале заседаний по-прежнему ощущается значительный дефицит навыков по климату. Climate Vista — это мощный инструмент, который может помочь советам директоров понять, как изменение климата представляет существенные финансовые риски для их бизнеса».

Согласно недавнему опросу, проведенному WTW и Центром повышения квалификации советов директоров Nasdaq, в котором приняли участие 349 членов советов директоров из 44 стран на шести континентах, примерно половина респондентов (48%) сообщили, что их советам директоров не хватает навыков и опыта, необходимых для обеспечения эффективного надзора за климатическими рисками, с которыми сталкиваются их компании. Хотя ожидается, что ситуация улучшится в течение следующих трех лет, пробелы, скорее всего, сохранятся, отмечает WTW.

Только трое из пяти респондентов (62%) заявили, что их правление уделяет достаточно времени и ресурсов управлению климатическими рисками. «Без эффективного управления организации потенциально более подвержены более широкому спектру рисков, включая физические риски для операций, инфраструктуры или цепочки поставок компании, риски ответственности из-за неадекватного или вводящего в заблуждение раскрытия информации, а также риски перехода, вызванные переходом к миру с низким содержанием углерода», — сказал брокер.

Три четверти членов совета директоров, принявших участие в опросе, признали ценность сильной стратегии ESG и признали возможности для улучшения надзора за климатическими рисками и рисками управления.

Ханна Саммерс, директор по вознаграждениям руководителей и консультант совета директоров (специалист по ESG и климату) WTW, отметила: «Давление со стороны правительств, инвесторов и гражданского общества скоро повлияет на все: от кредитного рейтинга компании, ее оценки и стоимости капитала до ее способности взять кредит и получить страховку. Выдвижение управления климатом на передний план и в центр внимания совета директоров — это важный первый шаг к тому, чтобы бизнес-лидеры осознали свои обязанности и были готовы успешно управлять своими организациями в период перехода к нулевому уровню выбросов, стратегически управляя рисками и возможностями в быстро декарбонизируемом мире».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz