29
Пн, апр

Честность — лучшая политика, поскольку риск гринвошинга растет

Greenwashing 1Французский брокер Verspieren говорит, что честность и прозрачность — лучшая защита от риска гринвошинга. Но он также сообщает менеджерам по рискам и страхованию, что страхование доступно в некоторых областях, таких как экологическая ответственность и D&O, на случай, если что-то пойдет не так.

«Для компаний реализация политики КСО (корпоративная социальная ответственность) становится важной, будь то заключение сделок, победа в тендерах или даже привлечение кандидатов», — отмечает французский брокер в недавней заметке.

«Но сообщая о своей политике КСО, они подвергают себя риску гринвошинга. Действительно, используя, преднамеренно или нет, аргументы, преувеличивающие реальность их социальных или экологических обязательств, компании и их менеджеры могут увидеть свою ответственность», — добавляет брокер.

Брокер предупреждает, что границу между приверженностью компании КСО и гринвошингом можно легко и быстро пересечь.

«Гринвошинг для компании означает сообщение обещаний о приверженности и действиях на общественном или экологическом уровне, которые не соответствуют действительности. Ни одна компания не застрахована от обвинений в гринвошинге», — говорит Алекс Буссак, руководитель отдела гражданской ответственности Verspieren.

Проблема заключается в том, что подлинность политики КСО все чаще подвергается сомнению.

«Сегодня все легко может стать предметом споров или обвинений, доказанных или нет, особенно в эпоху социальных сетей и даже если компания не действует преднамеренно», — говорит Буссак.

И давление со стороны регулирующих, законодательных и правовых органов нарастает, подчеркивает брокер.

В заметке брокера указывается, что, например, Европейский совет и Европейский парламент достигли в июне предварительного политического соглашения о Директиве по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD).

«Предложение направлено на исправление недостатков существующих правил публикации нефинансовой информации, качество которых было недостаточным для того, чтобы позволить инвесторам должным образом учитывать их», — говорит Буссак.

Он добавляет, что гринвошинг подвергает компании множеству рисков.

«Первый риск для компании — финансовый. Если компания не сможет выполнить обязательства по КСО, о которых было объявлено в ответ на объявление о проведении тендера, она рискует расторжением контракта и, как следствие, финансовыми потерями. Третья сторона, в частности субподрядчик, также может оспорить ответственность компании, аргументируя это потерей оборота или упущенной выгодой по отношению к основному подрядчику по будущим контрактам», — говорит Буссак.

Правовой риск также является серьезным фактором. «Если будет доказано, что компания сделала ложные заявления и/или не соблюдала законы и постановления, компания и ее менеджер подлежат привлечению к административной ответственности и/или уголовному преследованию», — говорит Буссак.

И, конечно же, огромный репутационный риск.

«Гринвошинг, даже непреднамеренный, ослабляет доверительные отношения между компанией и всеми ее заинтересованными сторонами с риском потери клиентов, партнеров, поставщиков или акционеров. Риск для имиджа также влияет на найм талантливых людей, особенно молодых людей, которые все больше внимания уделяют репутации компаний, в которых они, вероятно, будут работать, и особенно их практике корпоративной социальной ответственности», — предупреждает Буссак.

По словам брокера, гринвошинг и киберриски — это еще одна область, которую должны учитывать риск-менеджеры.

Лучшее решение, позволяющее избежать любых обвинений в гринвошинге, — быть прозрачным и согласовывать слова с действиями.

«Все предпринимаемые действия должны быть четкими и поддающимися проверке… Лучше всего, чтобы ваша стратегия КСО была подтверждена сторонней организацией. Эти услуги предлагают консалтинговые фирмы», — говорит Буссак.

Но брокер указывает, что риск-менеджеры также могут обратиться к страхованию, даже если все риски, связанные с гринвошингом, не могут быть покрыты.

Страхование D&O — один из возможных вариантов. «Руководители несут ответственность за свою компанию, в том числе в плане КСО. По их гражданской ответственности они могут быть привлечены к ответственности третьими лицами, если будет доказано, что определенная политика КСО не была соблюдена, или если противоречие между словами и фактами привело к финансовым потерям для них», — говорит Буссак.

«Например, вызов может исходить от акционера в случае, если компания потеряла значительную часть своей стоимости из-за штрафа, наложенного за несоблюдение нормативных требований, касающихся окружающей среды», — добавляет брокер.

По словам Буссака, страхование экологических рисков является еще одним потенциальным решением по передаче рисков.

«Компании, чья деятельность представляет риск для окружающей среды… особенно подвержены риску гринвошинга. Несмотря на то, что они связаны строгими правилами и подлежат административным инспекциям для проверки их рационального использования окружающей среды, инцидент нельзя исключать. Страхование от экологического риска означает ограничение его финансовых последствий», — поясняет он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz