28
Вс, апр

Политический риск достигает нового максимума, поскольку социальное давление достигает точки кипения

polit riskГлобальные политические риски находятся на пятилетнем максимуме: в 26 странах зафиксировано резкое увеличение интенсивности конфликтов в течение 2022 года по сравнению всего с тремя в 2021 году, по данным Verisk Maplecroft.

В отчете компании говорится, что война России и Украины была основным фактором политического риска в прошлом году. «В результате политический риск в начале 2023 года находится на самом высоком глобальном уровне, который мы видели за последние пять лет», — предупреждает эксперт по рискам, который отслеживает данные об интенсивности конфликтов, гражданских беспорядках и стабильности правительства.

Verisk Maplecroft говорит, что последствия конфликта в Украине — стремительный рост инфляции, изменения в мировой энергетике и обострение социально-экономической напряженности — в этом году будут по-прежнему создавать большие политические риски.

Украина продемонстрировала самый резкий рост в индексе интенсивности конфликтов Verisk Maplecroft, заняв пятое место с 24-го в начале 2022 года. Конфликт в Мьянме поднял свое место в индексе на третье с 12-го. Эфиопия переместилась на 12-е место среди стран с самым высоким уровнем риска по интенсивности конфликтов с 20-го места в начале прошлого года.

«Последствия вооруженного конфликта останутся ключевой тенденцией риска для корпораций, инвесторов и страховщиков в 2023 году», — говорит Хьюго Бреннан, руководитель отдела исследований в регионе EMEA в Verisk Maplecroft. «Война в Украине, вероятно, будет обостряться, поскольку обе стороны готовятся к весеннему наступлению; конфликты и отсутствие безопасности будут продолжать дестабилизировать очаги Африки; и межгосударственная напряженность рискует перерасти в боевые действия в некоторых частях Кавказа, Центральной Азии и на Балканах».

Verisk Maplecroft находит 52 страны с наихудшей из возможных нулевой оценкой индекса инфляции, вызванной последствиями войны России и Украины. К таким странам относятся Великобритания, США и Германия.

Государственное вмешательство, особенно в Европе, привело к резкому увеличению риска в индексе ресурсного национализма Verisk Maplecroft. Германия опустилась со 142-го места на 40-е, зафиксировав самое большое годовое падение с момента начала индекса публикации в 2012 году.

«2023 год станет годом, когда уважение к свободным рынкам уступит место государственному вмешательству и промышленной политике в Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне и других странах», — говорит Бреннан.

В отчете добавляется, что, хотя экономическая и политическая безопасность была подорвана, социально-экономическое давление нарастает. Индекс гражданских беспорядков Verisk Maplecroft зафиксировал самый большой рост за всю историю: 48 стран зарегистрировали более высокий риск в течение 2022 года, в том числе многие в Европе.

Социально-экономические волнения вызвали рост политической нестабильности. Verisk Maplecroft отследила повышенный риск для 25 стран в своем индексе стабильности правительства.

Компания предупреждает, что социально-экономическое давление, которое сохранялось в течение 2022 года, вероятно, усилится в следующем году.

«Поскольку социальная скороварка оказывается все более неспособной сдержать недовольство населения, сталкивающегося с затянувшимися экономическими трудностями, частота и масштаб негативной реакции на политические институты будут оставаться на грани кипения в течение всего 2023 года», — говорит Химена Бланко, главный аналитик Verisk Maplecroft. «Вероятно, ни один регион не будет обойден беспорядками, но особенно сильно пострадает Америка».

Verisk Maplecroft заявляет, что ее индексы свидетельствуют о незначительном прогрессе в борьбе с нарушениями прав человека или изменением климата. В отчете говорится, что законы о должной осмотрительности цепочки поставок, такие как Закон США о предотвращении уйгурского принудительного труда и Закон о должной осмотрительности цепочки поставок Германии, дополнили сложные правила в области прав человека, но не вызвали изменений на местах.

Китай зафиксировал свою самую высокую позицию в индексе современного рабства Verisk Maplecroft за последний год, заняв 13-е место. Позиции других крупных стран-поставщиков также ухудшились, включая Индию, которая опустилась на семь позиций и заняла 21-е место, Вьетнам, Камбоджу, Пакистан и Мексику.

«Ухудшение экономических условий увеличивает современные риски рабства и подвергает бизнес более серьезным репутационным и юридическим проблемам», — говорит Соа Назалия, старший аналитик по правам человека в Verisk Maplecroft. «Компании, которые подходят к должной осмотрительности в области прав человека ради галочки, вряд ли будут соответствовать строгим требованиям, вытекающим из нового законодательства ЕС».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz