26
Пт, апр

Аналитики рекомендуют пути улучшения управления политическими рисками

busines news picУ компаний есть много возможностей для улучшения того, как они обнаруживают и управляют растущими политическими рисками в рамках своих корпоративных систем управления рисками, говорится в отчете RiskBusiness.

Международный поставщик решений в области управления, управления рисками, аудита и соблюдения нормативных требований RiskBusiness отмечает в своем новом отчете о политическом риске: «Категория риска, которой не уделяют должного внимания, достигает совершеннолетия? Ссообщают, что политический риск возрос за последнее десятилетие в результате целого ряда различных событий.

В отчете отмечается, что конфликт на Украине и пандемия Covid-19 — это два крайних сценария политического риска, которые вынудили компании сосредоточиться на управлении рисками. Тем не менее, авторы отчета добавляют, что местные или национальные политические риски могут быть менее значительными, но все же могут иметь значительные последствия.

А в отчете RiskBusiness отмечается, что существует несколько областей, в которых компании могут улучшить свое управление политическими рисками, и указывается ряд областей, на которых организации и их менеджеры по управлению рисками должны сосредоточиться для усиления защиты.

Во-первых, компании должны обеспечить более широкий доступ к информации о политических рисках для лиц, управляющих угрозой и хорошие источники информации жизненно важны, если высшее руководство и совет директоров хотят, чтобы их команды адекватно управляли этими рисками, считают авторы отчета.

Аналитики также советуют компаниям регулярно обсуждать политические риски на уровне совета директоров и высшего руководства.

«Политический риск является критической угрозой и должен быть регулярной частью стратегических дискуссий о склонности к риску, стратегии снижения риска и других элементах системы управления рисками. Затем это должно распространяться на программу управления рисками предприятия по всей организации. Кроме того, то, что совет директоров и высшее руководство открыто говорят об управлении политическими рисками, они должны задавать тон наверху в отношении важности политических рисков в рамках общей программы управления корпоративными рисками», — говорится в отчете.

«Если правление и высшее руководство не сосредоточатся на вопросах политического риска, команды в их организации тоже этого не сделают», — добавляется в отчете.

RiskBusiness продолжает призывать компании включать вопросы о политическом риске в свои оценки рисков и контролировать себя.

«Для областей организации, которые исторически подвергались влиянию политических рисков или которые работают в политически чувствительной среде, обязательно регулярно и активно отслеживать состояние дел в отношении этих рисков. Открытый вопрос о политическом риске также может быть полезен, поскольку он может помочь выявить возникающие политические риски», — говорится в отчете.

Компания также сообщает, что многие организации столкнулись с потерями, связанными с политическими рисками, которые повлияли на аутсорсинг и отношения с поставщиками. Таким образом, авторы отчета побуждают компании должным образом оценивать третьи и четвертые стороны на предмет политического риска.

Отчет рекомендует большему количеству организаций проводить анализ сценариев политических рисков. «Компаниям следует рассмотреть возможность проведения такого анализа сценариев как с точки зрения риска, так и с точки зрения устойчивости. Некоторым организациям может быть полезно привлечь внешних экспертов для работы с организацией для разработки реалистичных сценариев более «повседневных» политических рисков, а также экстремальных, но правдоподобных сценариев.

«Компании также должны искать потенциальные сценарии в опыте других организаций во время пандемии Covid-19 и после начала конфликта в Украине, чтобы создавать сценарии, поскольку это более экстремальные события. Наконец, анализ сценариев также может быть хорошим способом выявить возникающие политические риски», — добавлено в отчете.

RiskBusiness подчеркивает важность того, чтобы риск-менеджеры понимали, как события, связанные с политическими рисками, могут повлиять на операционную устойчивость, и рассматривали влияние политических рисков на весь спектр корпоративных рисков на предмет косвенных последствий.

Наконец, авторы отчета призывают фирмы разрабатывать внутренние и внешние коммуникационные стратегии, чтобы помочь справиться с политическими рисками и/или проблемами операционной устойчивости.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz