29
Пн, апр

Цепочки поставок под давлением из-за Covid в Китае и конфликта на Украине

Saply chainПоскольку из-за Covid-19 снова закрыта часть Китая, а конфликт на Украине оказывает еще большее давление на глобальные цепочки поставок, риск-менеджеры и их компании должны переосмыслить стратегии цепочки поставок, чтобы сосредоточиться на рисках и устойчивости, а не на снижении затрат, советует ведущий эксперт.

В своем блоге Supply Chain Matters Боб Феррари, управляющий директор группы Ferrari Consulting & Research, пишет: «Двухлетняя глобальная пандемия, а теперь и обострение глобальной геополитической напряженности с угрозой конфликтов между национальными государствами действительно должны стать серьезной проблемой. Это призыв к действию по пересмотру или перестройке существующих стратегий поиска компонентов и продуктов, независимо от отрасли».

Комментарии прозвучали после того, как Китай заблокировал ключевые производственные центры и порты из-за роста числа случаев Covid-19 и в рамках своей стратегии абсолютной нетерпимости.

Пострадали производственные кластеры в районах Шэньчжэня и Чанчуня. По словам Феррари, Шэньчжэнь является центром сетей поставок высокотехнологичных товаров, бытовой электроники и телекоммуникационных продуктов, а также специализированных производителей одежды. Чанчунь является центром автомобильного производства и сети поставок. Порт Яньтянь, третий по загруженности в мире, и зона свободной торговли Яньтянь также пострадали от карантина в Китае.

Феррари отмечает, что аналогичная блокировка порта Яньтянь в 2021 году привела к нескольким неделям сбоев в цепочке поставок, а также к дополнительным неделям «каскадных сбоев» в других регионах. «Таким образом, промышленные сети снабжения могут ожидать последствий очередного каскада сбоев», — предупреждает он.

Все это происходит на фоне украинского конфликта, который угрожает энергетическим, сельскохозяйственным и товарным сетям.

Феррари говорит, что «сочетание всех этих событий наряду с повышенной неопределенностью в отношении дополнительных геополитических событий должно вызывать беспокойство у большинства предприятий и их команд по управлению цепочками поставок».

Эксперт по цепочке поставок советует компаниям пересмотреть свои стратегии цепочки поставок и отдать предпочтение управлению рисками поставкам с наименьшими затратами.

«Многолетняя стратегия поиска поставщиков в глобальной цепочке поставок, основанная на самой низкой стоимости производства, выявила множество подводных камней и добавила уязвимостей. Для советов директоров и руководителей высшего звена цепочка поставок, управляемая в качестве основной цели предотвращения затрат или минимальных затрат, больше не может быть достаточной. Вместо этого цепочка поставок должна позиционироваться как компонент общей бизнес-стратегии и непрерывности», — говорит он.

«Настало время отказаться от допандемических сценариев целенаправленного снижения затрат и постоянного снижения маржи продукта в пользу обеспечения устойчивости и непрерывности бизнеса… На данный момент консервативный подход не кажется вариантом. Сбалансированный риск или избежание риска стали призывом к действию», — добавляет эксперт.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz