24
Ср, апр

Советы директоров не в состоянии должным образом оценить риск ESG: Marsh

ESG 2Marsh считает, что советы директоров многих глобальных компаний не в состоянии должным образом справиться с рисками ESG, создавая «тревожные пробелы» в оценке и управлении этими растущими угрозами.

Брокер сделал комментарии после исследования для нового отчета об ESG и тенденциях отчетности о рисках пандемии в некоторых крупнейших мировых фирмах.

В отчете были рассмотрены годовые отчеты компаний, входящих в британский индекс FTSE100, а также 60 ведущих компаний, зарегистрированных на Нью-Йоркской фондовой бирже, Euronext и Гонконгской фондовой бирже.

Marsh стремился выявить тенденции в отчетности ESG и оценить готовность компаний реагировать на будущие риски ESG и пандемии. По итогам исследования был сделан вывод, что многие глобальные компании до сих пор «не умеют расставлять приоритеты» ESG-рисков в зале заседаний.

Согласно исследованию Marsh, только пятая часть (21%) компаний, включенных в листинг FTSE100, в своих годовых отчетах выделила ESG как основной риск.

Только 30% компаний, отобранных на Гонконгской фондовой бирже, назвали риск ESG ключевым приоритетом в своих годовых отчетах. Цифры увеличиваются до 35% для компаний, котирующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Компании, котирующиеся на панъевропейской бирже, больше всего обеспокоены рисками ESG: 90% выборки называют риск ESG главным риском, как показывает исследование Marsh.

Брокер сказал, что его исследование также показывает, что, хотя почти все компании, участвовавшие в выборке, упоминали экологические риски в разделах основных рисков своих годовых отчетов, упоминания о социальной ответственности в целом были низкими. Брокер говорит, что это указывает на концентрацию на экологическом аспекте риска ESG, а не на более широких проблемах.

Но, несмотря на широкое внимание к экологическим рискам, Marsh также обнаружил, что менее одной трети (30%) компаний из списка FTSE100 представили доказательства самостоятельной отчетности о риске изменения климата в соответствии с Целевой группой по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TFCD).

С апреля этого года раскрытие TCFD станет обязательным для 1300 крупнейших компаний, зарегистрированных в Великобритании, с более чем 500 сотрудниками и оборотом в 500 миллионов фунтов стерлингов. Сюда входят торговые и частные компании.

Дэвид Старк, глобальный лидер по управлению корпоративными рисками в Marsh, сказал: «Растущее внимание общественности и инвесторов к вопросам ESG означает, что от советов директоров все чаще требуется уделять больше времени и ресурсов управлению социальными и управленческими аспектами риска ESG.

«Применяя более активный подход на уровне совета директоров, организации могут воспользоваться возможностью улучшить управление рисками, связанными с ESG, получить более широкий доступ к капиталу и лучше соответствовать ожиданиям инвесторов. В качестве альтернативы они рискуют, что третьи стороны оценят их подверженность ESG и изменению климата, что может иметь финансовые и репутационные последствия в долгосрочной перспективе», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz